У внешней разведки Украины появился новый глава, не имеющий воинского звания

18:55, 13 Вересня 2017

Сегодня, 13 сентября, на сайте президента Украины появилась информация о том, что Егора Божка, который ранее исполнял обязанности главы Миссии Украины при НАТО, назначили главой внешней разведки. Приказ вступает в силу сразу же после его публикования, то есть сегодня.

Об этом сообщает "Цензор.нет".

Петр Порошенко весьма тепло отзывается о новоиспеченном 37-летнем главе разведки. Он рассказал, что работа Божка позволила на порядок усилить обороноспособность Украины.

Я знаю Егора Божка давно - как патриота, решительного, профессионального человека, который имеет огромный опыт зарубежной работы,

- отметил глава украинского государства.

Также Порошенко представил Службе внешней разведки Украины их нового руководителя и заявил, что одной из основных задач Егора Божка является усиление эффективности работы внешней разведки нашего государства и полное взаимодействие с прочими оборонными ведомствами.

Отмечается, что новый глава разведки владеет украинским, английским, французским и русским языками. Также он имеет ученую степень магистра по международным отношениям и европейской политике. С 2002 года начал мелькать в ведомствах, связанных с обороной Украины, например, занимал должность секретаря в Департаменте контроля над вооружениями и военно-технического сотрудничества Центрального аппарата МИД Украины, был секретарем Департамента НАТО Центрального аппарата МИД Украины, начальником отдела юстиции и многое другое. 

Издание "КП в Украине" сообщает, что согласно поданной ним е-декларации, в семью Егора Божка входит еще его супруга, а также сын. Он владеет земельным участком в Черкасской области (свыше 600 кв. м.) и перемещается на ВMW.

Ранее обязанность главы исполнял 51-летний Игорь Разенков (с июня 2016 года и до назначения Божка), а до него на протяжении двух лет председателем СВРУ (февраль 2014-апрель 2016) был Виктор Гвоздь. Оба руководителя имели звание генерал-лейтенанта, но Божок, согласно имеющийся информации, не имеет никакого воинского звания. 

Читати далі: В Москве пылает одно из зданий Службы внешней разведки