Суд отдал сыну Авакова загранпаспорт и снял электронный браслет, - источники

15:29, 26 Грудня 2017

На прошлой неделе в Киеве Соломенский районный суд вернул сыну главы МВД Украины Арсена Авакова загранпаспорт, а также снял с него электронный браслет слежения. Такую информацию сообщили "Украинской правде" источники в правоохранительных органах.

Отмечается, что вышеупомянутое заседание суда проходило 22 декабря. Именно на нем прокуратура требовала продлить личные обязательства Александра Авакова, но суд решил удовлетворить иск сотрудников правоохранительных органов лишь частично. Так, Авакова обязали являться к следователю или в суд по первому требованию. Также подозреваемому отдали загранпаспорт.

Также Александр Аваков просил у суда выпустить его из страны до 14 января следующего года. Речь идет о поездке в Италию. Такое разрешение от суда сын главы МВД Украины получил.

Кроме этого, еще один суд в этом месяце снял арест с имущества Авакова. Отметим, что такие меры были принят после того, как сына Авакова обвинили в растрате государственных средств во время покупки рюкзаков для бойцов Национальной гвардии Украины.

Тогда сотрудниками НАБУ были задержаны три человека, среди которых оказался и Александр Аваков. Также в списке задержанных значились бывший заместитель главы МВД Сергей Чеботарь, бывший руководитель ИТ-компании Turboseo Владимир Литвин. Всем троим было объявлено о подозрении.

Что же касается самого сына Авакова, то он не признает вины и утверждает, что не замешан в растрате государственных денег.

Вышеупомянутые рюкзаки МВД закупило в период с 2014 по начало 2015 года за 16,5 миллионов гривен. Суть дела заключается в том, что фирма-победитель на торгах, которые организовало ведомство, оказалась ликвидированной и причастной к друзьям сына Авакова. Но это не помешало предпринимателям заключить контракт с министерством на поставку 5 тысяч рюкзаков.

Кроме этого, когда фирма подала документы на участие в тендере, правоохранители уже год как расследовали деятельность предприятия, подозревая что это может оказаться конвертационным центром. Но и это не помешало МВД перевести на счета столь подозрительной фирмы 14,5 миллионов гривен.

Читати далі: На имущество сына Авакова наложили арест: стало известно, чем он владеет