Страсти продолжаются: нардеп назвал закон Порошенко легализацией плана Кремля

21:32, 06 Жовтня 2017

Народный депутат Украины от партии "Самопомощь" заявил в эфире "24 телеканала" о том, что законопроект о Донбассе является ничем иным, как официальной легализацией плана Кремля.

Народный избранник Роман Семенуха рассказал, что принятие данного закона является предательством со стороны правительства. Закон о реинтеграции Донбасса был лишь завесой, которая была необходима для продвижения другого закона о продлении особенного статуса для Донецкой и Луганской области. Это дает возможность легализовать действия боевиков, из чего следует, что это идет полномасштабная легализация плана Москвы.

Это противоречит интересам нашего государства, а также в документе нет ни единого упоминания об аннексированном Крымском полуострове, и ни слова о российской агрессии: все это идет по сценарию Кремля.

Отметим, что речь идет о двух законам Украины, проекты которых подал президент государства Петр Порошенко вчера, 5 октября. Верховная Рада рассмотрела их и приняла, но текст документа вызвал шквал эмоций и бурю негодований. Так, например, у здания украинского парламента собрался митинг националистов (активисты "Свободы" и "Правого сектора"), которые начали жечь шины и файеры. В сессионном зале также не было спокойно, поскольку из-за закона повздорили много депутатов, а также дело почти дошло до драки.

Читати далі: К законопроекту о реинтеграции Донбасса уже поступило около 2 тысяч правок

Камнем преткновения послужил закон о местном самоуправлении Донецкой и Луганской областей, который был принят три года назад, а на этот раз были внесены в него кое-какие поправки, не понравившиеся как некоторым нардепам, так и общественности. Также закон о реинтеграции, по мнению некоторых, является легализацией Минских соглашений, которые подписали террористы. 

Фишкой закона стала, по-сути, ликвидация термина Антитеррористическая операция и замена его на вооруженную российскую агрессию в Донецкой и Луганской областях. Данный документ впервые на официальном уровне фиксирует тот факт, что РФ - страна-агрессор и оккупант нескольких территорий. Теперь Украина принимает меры по установлению порядка, а также обеспечению национальной безопасности, сдерживая агрессию России.

Читайте также: Рада обнародовала имена нардепов, которые не хотели признавать РФ агрессором

Читати далі: У миссии ООН возникли вопросы по одному из пунктов реинтеграции Донбасса