Саакашвили заявил, что вернется в Украину

13:23, 27 Липня 2017

Бывший президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил в своем видеообращении в четверг, 27 июля, что будет бороться за возвращение в Украину. Сообщает DW.

Я чувствую себя простым украинцем, и со мною пытаются поступить так же, как прокуроры и бюрократы поступают с простыми украинцами - плюют на их права

- прокомментировал Саакашвили решение о лишении его украинского гражданства, о котором стало известно накануне.

У меня только одно гражданство - украинское. И им не удастся его меня лишить

- подчеркнул Саакашвили, добавив, что не намерен получать статус беженца.

Я буду добиваться законного права вернуться на Украину. Я вернусь на Украину

- заявил он. По некоторым данным, сейчас политик находится на территории США.

Между тем созданное Саакашвили "Движение новых сил" призывает своих сторонников выйти в четверг днем на Майдан Незалежности.

Читати далі: Нардеп обвиняет Порошенко в его пособничестве в депортации Саакашвили

В 13.30 на Майдане возле стелы собираются люди. Чтобы договориться, как вместе действовать дальше и защищать наши гражданские права

- написал политик на своей странице Facebook, дав ссылку на акцию.

Лишение на основании ложных данных

Информация о лишении Саакашвили украинского гражданства появилась в среду на сайте Государственной миграционной службы Украины. Как отмечается в сообщении, соответствующий указ подписал глава государства Петр Порошенко на основании выводов комиссии по вопросам гражданства. Материалы по Саакашвили были представлены Генеральной прокуратурой Украины.

В комментарии украинскому телеканалу ТСН представители ведомства пояснили, что экс-президента Грузии лишили украинского гражданства по причине представления ложных данных в анкете. В частности, Саакашвили в документах указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами. В то же время политик был заочно арестован на территории Грузии.

 

Читати далі: Михаил Саакашвили получил в Нидерландах важный документ