ОБСЕ не знает, что делать дальше: переговоры по Донбассу "в тупике"

10:27, 09 Листопада 2017

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер обеспокоен тупиковой ситуацией по диалогу касательно проблем на Донбассе. Он считает, что без участия "нормандской четверки" дальнейшего продвижения не будет, поскольку ОБСЕ ограничен в возможностях. Соответствующую информацию передает "Укринформ".

По данным Гремингера, процесс переговоров на Донбассе не регулирует ситуацию, несмотря на попытки предложить решения по различным направлениям и поэтому нужно политическое вмешательство. Генсек рассказал о планах разместить на временно оккупированных территориях миссию ООН, однако это отвлечет внимание от соблюдения соглашений, озвученных в Минске.

Гремингер также отмечает, что в конфликтном регионе однозначно положительных изменений не наблюдается, а анонсированные перемирия приносят спокойствие только на определенное время. Он рассказал, что на линии разграничения большое количество крупного вооружения, а это в любой момент может привести к полномасштабным боевым действиям.

Читати далі: Пока РФ живёт в страхе из-за ЕС и НАТО, ничего не улучшится, - ОБСЕ