Американцы планируют предложить разместить миротворцев на границе с РФ

08:23, 14 Вересня 2017

Соединенные Штаты Америки планируют разместить на границе Украины с Россией миротворческие войска. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Государственного департамента Хизер Наэурт, которая занимает свою должность с апреля нынешнего года.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Наэурт, правительство Америки намерено помочь нашей стране следующим образом: расширить зону действия миротворческих войск ООН на Донбассе, чтобы не позволить незаконным республикам расти внутри Украины. Полномочия миротворцев, по задумке власти Штатов, должны распространяться на территорию, которая ныне не подконтрольна действующей власти в Украине, а именно на "ДНР" и "ЛНР". Также миротворцы должны пресечь любую возможность развития данных самопровозглашенных республик. Помимо всего прочего, миротворческие войска ООН обязаны пребывать также и на российско-украинской границе.

Читати далі: Войска Новой Зеландии и США покинут Афганистан

Хизер Наэурт отметила, что за такое же решение высказалась и немецкая сторона, а также многие другие европейские страны, поддержав желание Америки ввести в Украину миротворцев.

В Госдепартаменте считают, что миротворческие войска помогут уменьшить количество смертей среди местного населения, пресекая какое-либо неравенство и независимо от их убеждений и языка, который они используют в быту. Помимо этого, правительство Штатов выразило огромную надежду на то, что ввод войск нивелирует и смертность наблюдателей ОБСЕ.

Военные должны будут помочь сохранить нашему государству целостность и суверенитет. 

Данное предложение американская сторона озвучит на ближайшей Генассамблее ООН.

Читайте также: Россия подготовила резолюцию по размещению миротворцев на Донбассе, - СМИ

Читати далі: Украина созывает заседание Генеральной ассамблеи ООН