Депутаты предложили объявлять импичмент президенту путем голосования

17:38, 03 Листопада 2017

Предложенные народными избранниками изменения в процедуре импичмента можно считать кардинальными. Согласно поданному депутатом Юрием Деревянко законопроекту под номером 7248, предложено убрать необходимую норму, которая допускает импичмент только в случае госизмены или реального преступления. Соответствующую информацию передает UBR.

Согласно данным законопроекта, президента сначала предложено отстранять от должности, а затем искать доказательства его вины. Также отмечено, что этот законопроект может быть принят большинством Рады без предварительного согласования.

Это означает, что в случае положительного голосования парламентом по импичменту президента, его нужно безотлагательно отстранить от должности. На период пока президент не имеет права выполнять свои обязательства, его функции передаются главе Верховной Рады.

Во время проведения расследования по законности требований по импичменту президенту запрещается покидать страну, также его обязывают сдать свои паспорта главе парламента на хранение.

Читати далі: Сенат США не поддержал импичмент Дональда Трампа