МИД Украины ведёт переговоры о безвизовом режиме с Великобританией

14:11, 27 Лютого 2020

Министерство иностранных дел Украины ведёт переговоры с Великобританией в отношении того, чтобы упростить визовый режим. В данный момент украинская делегация встречается с представителями королевства, причём в ходе переговоров поднимаются вопросы, связанные с торговлей и партнёрством. Об этом рассказывает Информ-UA.

Летом 2017 года в силу вступил договор, заключённый между Украиной и Европейским союзом, который касается бизвизового режима. С момента вступления в силу договора граждане Украины получили возможность без оформления виз отправиться в тридцать стран, причём четыре государства, которые не являются членами ЕС, а это Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, тоже упростили правила въезда для жителей Украины. То есть, двадцать шесть стран ЕС подтвердили право въезда для украинских граждан без оформления предварительного разрешительного документа.

Несмотря на тот факт, что во время заключения договора о безвизовом режиме Великобритания всё ещё входила в ЕС, гражданам Украины для въезда было по-прежнему необходимо оформлять визы. Без данного документа въезд был невозможен, а это связано с собственной политикой государства. 

О том, что Украина ведёт переговоры о безвизе с Великобританией, молва идёт давно. В сентябре 2019 года глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил о том, что наше государство намерено внедрить визовую либерализацию с Британией, но многое зависит именно от переговоров, поскольку результат будет выстроен исключительно на их основе. Тогда в Великобритании говорили, что у них нет возможности заниматься данным вопросом, поскольку внутри страны наблюдается масса проблем, связанных с миграцией. 

Читати далі: Кулеба – о Беларуси, безвизе с США и об отношениях с РФ

В конце прошлого месяца президент Украины Владимир Зеленский, сроком на один год, позволил подданным Великобритании посещать нашу страну без оформления виз. Соответствующий президентский указ вступил в силу 31 января 2020-го. Суть состоит в том, что британцы до 30 января 2021 года, включительно, смогут как въезжать в Украину, так и совершать транзит через нашу страну в безвизовом режиме. Таким образом британцы могут легально находиться на территории украинского государства без оформления неких разрешительных документов сроком в девяноста дней. Отметим, что президент, подписывая документ, рассчитывал, что Великобритания совершит ровно такой же шаг.

Пресс-служба МИД Украины в социальной сети Facebook информирует о том, что сейчас ведутся переговоры с британской стороной, конечная цель которых заключается в более плотном политическом сотрудничестве, укреплении отношений в сфере торговли и в введении безвизового режима. Пока ещё неизвестно, как именно британская делегация смотрит на данные вопросы, но сообщается, что старт переговорам был дан.

По состоянию на 2020 год гражданам Украины в безвизовом режиме доступны 128 государств мира. Украинский паспорт считается достаточно мобильным - в рейтинге Henley & Partners (свежие данные) он занимает 43 место, причём в рейтинге 107 мест. Все государства оценивали по 200 разным критериям, а Украина из года в год занимает всё более высокие позиции. 

Читати далі: Новые правила безвиза со странами ЕС: что необходимо знать