Президент Украины Владимир Зеленский полетел в Латвию

13:17, 16 Жовтня 2019

Глава украинского государства Владимир Зеленский планирует сегодня, 16 октября с рабочим визитом посетить Латвию. Об этом сообщается на официальном сайте президента. О том, какие цели поездки главы украинского государства и с кем запланированы встречи, рассказывает Информ-UA.

Информацию о предстоящем визите подтвердили и в канцелярии президента Латвии (сайт главы государства) - Эгилса Левитса. Известно, что запланированы встречи президента Украины не только с главой латвийского государства, а также со многими другими представителями власти - например, со спикером парламента, премьер-министром и так далее.

Также стало известно и место встречи - она будет происходить в Рижском замке —  это резиденция президента Латвии, расположенная на берегу Даугавы в столице страны, Риге. 

Сначала будет проведена официальная встреча делегаций двух стран. После этого будет проведена общая пресс-конференция президентов, на которой будут присутствовать многие журналисты. Лидеры двух государств обсудят главные аспекты сотрудничества стран, а также планы касательно подписания важных международных соглашений. 

Читати далі: Зеленский и президент Евросовета Мишель посетили Донбасс

По словам президента Латвии, его, в первую очередь, интересуют вопросы реформ в Украине, борьба с коррупцией, ситуация военного конфликта на Донбассе, а также вопрос о возвращении территорий Автономной республики Крым, которую аннексировали российские власти несколько лет назад. 

Также Владимир Зеленский планирует встретиться с представителями громады Украины. После этого, как сообщили в пресс-центре администрации президента Латвии, глава украинского государства примет участие в мероприятии по возложению цветов к подножью "неофициального" символа Латвии - памятника Свободе. Известно, что он был установлен ещё в 1935-м в память о погибших борцах за независимость и суверенитет страны.

Следует при этом отметить, что президент Украины уже к концу октября планирует посетить Японию, где встретится со многими лидерами стран мира. Кроме этого, у же в следующем году глава украинского государства совершит так называемое "путешествие" по странам Южной Америки.

 

Читати далі: Встреча глав Минобороны Украины и Японии отменена