За десять минут: ВР приняла закон об импичменте президента в целом

12:20, 10 Вересня 2019

Сегодня, 10 сентября Верховная Рада рассмотрела проект закона, представленный главой государства Украины Владимиром Зеленским, касательно импичмента президента. Парламентарии, вопреки протестам оппозиционеров, приняли его не только в первом чтении, а и в целом, причём, за десять минут, пишет Информ-UA.

В первом чтении законопроект приняли 337-ю голосами. После этого 245 нардепов сразу же приняли его в целом. Поддержали документ члены партии большинства "Слуга народа" и два внефракционника.

Представители остальных политических сил, которые не голосовали за данное решение, высказали своё возмущение. По их словам, у них не было времени на то, чтобы рассмотреть правки к законопроекту, регламент был нарушен. В свою очередь спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что якобы все правки и замечания были учтены.

В работе ВР объявлен перерыв. Представители оппозиционных фракций оставили зал с криками "ганьба". Они заявили, что намерены подавать в Конституционный суд Украины заявления касательно законности принятия данного документа.

Читати далі: Сенат США заканчивает слушание дела об импичменте Дональда Трампа

Как написала на своей странице в социальной сети "Фейсбук" нардеп Виктория Сюмар, которая представляет фракцию "Европейская солидарность", практически все парламентские фракции, кроме правящей, готовы оставить зал заседаний ВР.

По её словам, парламентарии не хотят участвовать в шабаше. Если правящая фракция имеет намерение штамповать законы самостоятельно, не прислушиваясь к мнению других, то пускай это делает в одиночестве.

А сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко и вовсе обвинила "Слугу народа" в политическом плагиате. Она утверждает, что правящее большинство попросту украло ряд законопроектов, которые разрабатывали народные депутаты прошлого созыва и предыдущее правительство. Причём, некоторые из них уже даже прошли процедуру первого чтения.

О том же заявил и бывший спикер парламента Андрей Парубий. Он напомнил, что законопроект о следственных и временных комиссиях ВР, в котором шла речь и о процедуре импичмент, он подписал ещё в июне 2019 года.

Читати далі: Сенат США не поддержал импичмент Дональда Трампа