Америка тайно вывезла шпиона из России, - CNN

19:57, 09 Вересня 2019

В CNN сообщили о том, что американцы тайно вывезли своего агента из Российской Федерации несколько лет назад. Об этом пишет Информ-UA.

Известный телеканал Соединённых Штатов Америки CNN сегодня, 9 сентября, сообщил о том, что в 2017 году из территории России в срочном порядке был экстрадирован тайный агент американской разведки. Опасаясь за его жизнь, мужчину немедленно вернули на родину.

Так, телеканал, ссылаясь на информацию из осведомительных источников в окружении президента Дональда Трампа, осветил информацию о вывозе шпиона из РФ. В Центральном разведывательном управлении при Агентстве федерального правительства США назвали данную информацию "не точной".

Сообщается, что в мае 2017-го над агентом, отправленным в Россию для получения ценных сведений, составляющих военную или иную государственную тайну, нависла угроза. В тот момент доверия к Дональду Трампу не было. Из-за того, что американский шпион мог быть раскрытым, и в дальнейшем данное событие могло привести к непоправимым последствиям, агента в срочном порядке пришлось тайно вывозить за пределы России.

Читати далі: В Украине задержали агента ФСБ с позывным «Дементий»

Также CNN сообщает, что под угрозой шпион оказался после встречи в Белом доме министра иностранных дел РФ Лаврова, посла США Сергея Кисляка и Трампа. Во время разговора последний обсуждал с представителем России секретные разведывательные данные, касающиеся террористической группировки "Исламское государство", действующее на территории Сирии, где на протяжении нескольких лет идёт война.

Именно данная информация и стала фатальной в судьбе шпиона, ведь он как раз занимался сбором информации именно в сфере сирийского конфликта. Трамп мог поставить под прямую угрозу безопасность агента США.

Тогда в разведывательном центре приняли решение не медлить и вскоре тайно вывезли шпиона за пределы России. 

Тем временем, представитель Центрального разведывательного управления называет данную информацию "не совсем точной", поскольку в ЦРУ не решают вопросы о жизни или смерти человека, и данная информация неверна в некоторой мере. 

Читати далі: В Украине приговорили к десяти годам тюрьмы китайского шпиона