Болтон предостерег Украину от "дипломатии китайских задолженностей"

21:19, 28 Серпня 2019

Совсем недавно советник президента Соединённых Штатов Америки в сфере национальной безопасности Джон Болтон обнародовал свои предостережения касательно украинского государства в вопросе осуществляемой Китаем так называемой дипломатии для создания задолженностей, сообщает Информ-UA.

По его словам, в последнее время китайское государство ведёт намеренную и целенаправленную политику на создание внешних привлекательных условий, которые непосредственно могут навредить экономическому положению государства, которое воспользуется такой услугой.

Как отметил Джон Болтон, Америку глубоко беспокоит международная политика Китая, которую он ведёт в экономической сфере с целью привлечения всё большего количества государств. Ибо после этого они попросту окажутся в так называемой ловушке с очень большой зависимостью от долговых обязательств.

Кроме этого, Джон Болтон утверждает о том, что китайское государство вероятно украло военные технологии Америки, ибо их пятое поколение самолётов очень сильно похоже на те, которые были произведены в США.

Именно этим Джон Болтон аргументировал своё предостережение украинским властям, которые, по его словам, должны быть бдительными во время любых сделок и соглашений с Китаем.

Вместе с этим, советник главы США утверждает, что конкретных соглашений и транзакций он трогать не будет, поскольку, это исключительно решение и суверенитет Украины.

В своём заявлении он ссылался на практику и личный негативный опыт сотрудничества Соединённых Штатов Америки с Китаем.

СМИ сообщают о том, что во время встречи Джона Болтона с руководством компании украинского предприятия "Мотор Сич", он попытался помешать осуществлению торговой сделки с китайскими компаниями , которые имели перед собой цель приобретения важных оборонных технологий.

На данный момент сделка между предприятиями в сфере производства оборонных технологий Украины и Китая ещё не состоялась. Её ожидают в ближайшее время.