Председатель ВР Парубий раскритиковал инициативы команды Зеленского
Сегодня, 31 мая 2019 года, во время заседания глава украинского парламента Андрей Парубий заявил о том, что никогда не даст новоиспеченному президенту Украины Владимиру Зеленскому и его соратникам обманывать украинский народ и идти наперекор решениям о защите государства, принятых раньше, передает Информ-UA.
Андрей Парубий отметил, что Владимир Зеленский обманул множество парламентариев, в том числе и его самого. Об этом, по его словам, свидетельствует стенограмма АП из заседания президента и нардепов 21 мая 2019 года.
Также председатель ВРУ подтвердил недавнее заявление народного избранника Олега Ляшко об удалении из стенограммы Администрации Президента некоторых частей из выступлений председателей политических сил. Главные споры вокруг данной стенограммы возникли наряду с обсуждениями избирательных списков. В команде Зеленского их хотели сделать открытыми, а народные избранники отстаивали на закрытых.
Читати далі: Никол Пашинян не собирается бежать из родной Армении
Но тем не менее, Андрей Парубий заявил об изменениях в законодательстве на пользу открытых списков кандидатов в депутаты, аргументируя это тем, что во время консультаций нардепов с президентом, большинство поддерживали именно открытые списки.
Напомним, что глава «Радикальной партии» Олег Ляшко выступил с заявлением о подделке стенограммы из консультаций в Администрации Президента, которые проходили 21 мая. В частности, депутат утверждал о сокращении выступлений и перекручивании контекста речи нардепов.
Сразу на следующий день после консультаций во время заседания парламента депутаты не включили в повестку дня два президентских законопроекта о внесении изменений в закон о выборах. Данный факт разгневал президента, который обвинил нардепов в срыве договора. Этот факт Андрей Парубий тоже опровергнул.
Читати далі: Кравчук – о будущем Разумкова, Шмыгаля и монобольшинстве