ВРУ одобрила проведение Парламентской Ассамблеи НАТО в Киеве

13:40, 25 Квітня 2019

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада Украины практически единогласно приняла заключение "Об осуществлении весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического Альянса" в столице Украины в следующем году, с 22 по 25 мая, передаёт Информ-UA.

Стало известно, что за имплементацию данного решения в Верховной Раде Украины в голосовании приняли участие 235 народных депутатов. 

В пояснительной записке, которая была приложена к основному декреталию (постановлению) народные депутаты Украины обозначили, что проведение такого саммита Парламентской Ассамблеи Организации Североатлантического Альянса в столице Украины будет благоприятствовать престижу и амбициям нашего государства не только на мировой политической сцене. Кроме этого саммит непосредственно будет способствовать интеграции Украины в евро-атлантическое пространство. Более того, народные депутаты Украины подчеркнули, что это ускорит в свою очередь процедуру вступления Украины в Организацию Североатлантического Альянса. 

Информ-UA сообщает, что сессия Парламентской Ассамблеи Организации Североатлантического Альянса будет составлена из целой серии различных мероприятий и встреч. В первую очередь здесь речь идёт о пленарном заседании, заседаниях различных комитетов, протокольных мероприятиях и, конечно же, ознакомительных стартовых визитов. Во время проведения саммита принимающая сторона - Украина - ожидает увидеть и принять около 600 иностранных гостей. 

Читати далі: СOVID-19, долги и вакцины: ключевые решения саммита G20

Главной целью данного постановления является формирование организационного комитета и проведения данной встречи Парламентской Ассамблеи Организации Североатлантического альянса, которое в свою очень преследует принятие определенного плана действий. 

Информ-UA напоминает, что в ноябре прошлого года президент Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического Альянса Раса Юкнявичене в первый раз приехала с официальным визитом на Восток Украины. Об этом стало известно из информации, обнародованной на официальной странице  в социальной сети Facebook народного депутата Украины из политической партии "Блок Петра Порошенко" и Главой постоянной делегации в Парламентской Ассамблеи НАТО Ирины Фриз. Депутат обозначила, что целый день распланирован поминутно и обещает быть очень насыщенным и плодотворным. В прошлом году Киев также посетила и канцлер Германии Ангела Меркель. Действующим президент Украины Пётр Порошенко сообщит во время пресс-релиза, что официальный визит канцлера ФРГ в Украину перед гонкой за пост главы государства продемонстрировал Москве приверженность Германии евро-атлантической интеграции Украины. 

Читати далі: Планы на лето: турне Зеленского по Азии и «Крымская платформа»