Участникам выборов придётся сдать «экзамен» по украинскому языку

18:07, 25 Грудня 2018

Довольно скоро будет известен полный список участников выборов главы украинского государства. К кандидатам на пост президента имеется множество различных требований. Как оказалось, в них входит и наличие сертификата о знании украинского языка, передаёт Информ-UA.

Как многим известно, не все украинские политики хорошо владеют родным языком. Часто в речах многих народных избранников можно услышать множество русизмов и неправильных слов. Конечно, молчим уже о "Партии Регионов" с её Азаровым, но проблема присутствует и сейчас.

Именно по этой причине было решено, что подобное недопустимо для главы государства. По данным NewsOne, всех кандидатов на пост украинского президента обяжут пройти экзамен для получения некого сертификата. Данный документ будет доказывать, что участник выборов свободно владеет украинским языком.

По словам председателя комитета Верховной Рады в вопросах культуры Николая Княжицкого, такой документ нужен абсолютно всем, кто собирается участвовать в выборах на пост лидера страны. Тем не менее он отметил, что кандидатам в депутаты нашей страны такой сертификат не нужен. Получается, "позорить" страну незнанием языка депутатам можно, а президенту – нет. Ну, хоть что-то.

Конечно, закон обязывает чиновников использовать во время выступлений и речей в Верховной Раде украинский язык, но никаких экзаменов проходить не придётся. Чего не скажешь о президенте.

Читати далі: В среду стартует регистрация на аттестацию учителей

Порядок получения такого сертификата довольно прост: подаёте заявку, вас регистрируют, назначают дату, место и время проведения экзамена, и вперёд. Прямо как в школьные годы. Конечно, за это придётся заплатить. Стоимость такого сертификата начинается от 300 гривен, и доходит до 800 гривен. Цена зависит от срочности выдачи сертификата и того, будет ли желающий его получить проходить экзамен совместно с другими желающими, или в индивидуальном порядке.

На сайте международного научно-технического университета указаны все необходимые документы и средства для получения такого сертификата. Естественно, его можно получить и в других образовательных учреждениях.

Там же сказано, при каких условиях государственные служащие могут получить сертификат без прохождения "экзамена".

Стоит учесть, что аттестация проводится, как положено: из двух частей – устной и письменной. Если кандидаты будут таки проходить экзамен без использования различных "обходных путей", то украинцы смогут посмотреть, как же наши предполагаемые главы государства справились с настоящим экзаменом по украинскому языку.

Читати далі: Стало известно, как завершится учебный год для студентов