60 суток на ликвидацию ракет: как Россия ответила на ультиматум США

10:55, 05 Грудня 2018

4-го декабря, во время встречи глав внешнеполитических ведомств государств Альянса, а также министров иностранных дел Украины и Грузии, которая прошла в Брюсселе, государственный секретарь США Майк Помпео во всеуслышание заявил, что Штаты дают России 60 дней на то, чтобы та вернулась к соблюдению условий ДРСМД. Об этом Информ-UA сообщает, ссылаясь на публикацию политика в социальной сети Twitter Департамента США.

" >

По его словам, Соединённые Штаты Америки крайне недовольны тем, что российская сторона нарушила договорённости и, при чём, делает это давно. Со слов госсекретаря США, ещё начиная с 2000-х правительство РФ ведёт недопустимое тестирование ракетной установки "Новатор 9М729", которая предполагает запуск ракет на запрещенные расстояния, о чём и говорится в Договоре.

Такой случай не единичный, но Штаты всё время проявляли терпение, утверждает Майк Помпео. Сегодня оно закончилось, и США выдвигает России ультиматум, который предусматривает 60-дневную отсрочку для РФ, чтобы та вернулась к соблюдению положений ДРСМД: если же такого не случится, Штаты обещают выйти из Договора. Зачем США продолжать следовать его положениям, если они полностью ограничивают страну в реакциях на нарушения со стороны РФ. Поэтому, как сказал госсекретарь, уже пора делать выбор: "любо прятать голову в песок, либо руководствоваться здравым смыслом".

Российская Федерация, в свою очередь, отреагировала на сложившуюся ситуацию. Об этом на своей странице в той же соцсети Twitter высказался Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он заявил, что своим ультиматумом Соединённые Штаты Америки просто-напросто ищут причину для того, чтобы обосновано выйти из Договора о ликвидации ракет. С его слов, Вашингтон знает, что Москва обязательно отвергнет обвинения, после чего Штаты уже точно смогут обоснованно разорвать ДРСМД на официальном уровне, объявив виноватой в этом Российскую Федерацию. 

Он также заявил, что Россия отчётливо понимает, что подобная выходка - это всего лишь технология Соединённых Штатов Америки для достижения поставленной цели.