Канцлер-миллионер или богатым не место при власти в Германии

11:56, 21 Листопада 2018

В Федеративной республике Германия ситуация немного накаляется. Размеренная жизнь каждого немца тщательно охранялась нынешним канцлером Ангелой Меркель, но вскоре с ней придется попрощаться. Меркель публично созналась в том, что больше не будет баллотироваться на пост канцлера, видимо решение уверенное и взвешенное.

По последним подсчётам социологов и прогнозам политологов, лидером в гонке за кресло канцлера на будущих выборах станет лидер немецких консерваторов Фридрих Мерц. Сейчас, как и подобает будущему кандидату, Мерц ведет активную политическую деятельность. Он выступает перед различной публикой, но немцев не настолько интересует его предвыборная кампания, как доходы.

Как известно, 9 лет назад Фридрих Мерц отошёл от дел Бундестага и начал активно заниматься бизнесом. Талантливого финансового консультанта и специалиста в отрасли экономики сразу заметили крупные мировые компании. Со временем Мерц стал миллионером. Как финансовое состояние кандидата отразится на выборе немцев?

Богатым не место в Бундестаге

Немецкие эксперты разъясняют, что политика Германии многим отличается от традиций Азии или США. В этих странах, например, вполне логично, когда политиком становится человек, пришедший из крупного бизнеса. Другими словами, Штаты и страны Азии спокойно относятся к тому, что бизнес является важным этапом на пути в большую политику.

Ситуация в Германии совершенно другая. Тут существует принцип, что миллионерам нечего делать при власти. Здесь есть доля истины, ведь немцы привыкли доверять своему высшему руководству, а не подозревать его в отмывании денег.

Если говорить о Фридрихе Мерце, то он отрицает, что является миллионером. Политик всегда говорит красивые слова о том, что относится к высшей части среднего класса. Он не акцентирует внимание на своих финансах, при этом всегда говорит о человеческих качествах, которые унаследовал от родителей.

Часть менталитета или банальная зависть?

Так уже случилось, что богатые люди в Германии становятся не примером для подражания, а проблемой, которую не хотят громко афишировать. Многие немецкие психологи говорят о том, что психологическая ДНК немцев формировалась под воздействием нацистского прошлого.

После развала нацизма власти Германии поставили себе цель - построить страну среднего класса. Многие годы Германия действительно заново училась строить экономику и выходить на достойный уровень жизни. Даже сегодня, когда все немцы живут припеваючи, в стране откровенно ненавидят миллионеров.

Богатство - проблема?

Для Фридриха Мерца определённо да. Именно миллионы на счетах будущего кандидата могут помешать ему стать канцлером Германии. Как показывают многие социологические опросы, немцы умеют завидовать чужому достатку. Каждый четвёртый немец, согласно результатам опросов, завидует человеку, который имеет больше финансовых возможностей чем он.

Что из этого получается? Четверть населения Германии будут завидовать своему канцлеру, если выиграет Фридрих Мерц? Именно этот фактор может стать решающим на выборах.

Совместимы ли политика и бизнес?

В Германии очень скептически относятся к политикам, которые пришли из бизнеса. Почему-то уровень доверия к ним падает, но часто именно эти люди предлагают реальный план действий.

Некоторые немецкие политологи считают, что Фридрих Мерц делает большую ошибку, когда прибедняется. Лучше честно рассказать народу о своих финансовых возможностях, ведь только тогда вокруг этого кандидата утихнут сплетни.

В Германии эффективно декларируются все финансовые дела политиков, поэтому вряд ли Мерц сможет обогатиться с карманов простых немцев.