В Украине появится центр по защите киберпространства, - Йенс Столтенберг

13:28, 04 Жовтня 2018

Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО на очередной пресс-конференции заявил, что альянс всеми силами будет помогать Украине бороться с российскими провокациями и для этого в стране будет создан специальный центр по защите от кибер атак, передает Информ-UA со ссылкой на пресс-службу НАТО.

Приоритетом для НАТО станет защита Черноморского региона.

Столтенберг отметил, что после оккупации Крымского полуострова Российская Федерация продолжает дестабилизацию ситуации в Украине. Ярким примером этого является присутствие в Азовском море войск РФ.

Йенс Столтенберг отметил, что альянс всегда поддерживал Украину и всегда будет защищать целостность ее территорий. В частности выделяя деньги на модернизацию украинских войск.

Читати далі: Сегодня утром на центральной улице Парижа раздался мощный взрыв

Секретарь НАТО подчеркнул, что помощь от альянса украинское государство получит и накануне предстоящих выборов. В частности сейчас в НАТО занимаются созданием на территории Украины специального центра по защите киберпространства.

Столтенберг подчеркнул, что специальный центр будет заниматься защитой украинских сетей от не санкционированного вмешательства из вне. Создание такого подразделения сможет помочь научить украинских специалистов быстро реагировать и отвечать на возможное произвольное вмешательство иностранных спецслужб.

Секретарь НАТО также уведомил, что в альянсе есть специальный фонд, средства с которого и будут выделены на кибербезопасность.

Столтенберг заявил, что он дал обещание президенту Украины, Петру Порошенко, помогать в борьбе с киберпреступностью и агрессией РФ и своё обещание сдержит.

Примечательно, что создание центра полностью финансируется НАТО, но с привлечением украинских специалистов.

Читати далі: ГПУ расследует дело касательно издевательств над детьми на Одесчине