Радикал Мосийчук заявил о попытке НАБУ дискредитировать его

14:12, 16 Серпня 2018

Нардеп Игорь Мосийчук от Радикальной партии заявляет, что уголовное производство, в рамках которого депутата арестовывали в 2015 году, было сфальсифицировано, а теперь информация о "его активном расследовании" используется для дискредитации персоны нардепа. Такую информацию передает "Информ-UA".

По словам народного избранника, вчера агентство "Украинские новости" со ссылкой на НАБУ распространило недостоверную информацию о том, что уголовное производство было передано из ГПУ в НАБУ. И бюро якобы берется за его расследование, потому что оно "перспективное".

Также получается, что по данным НАБУ уже осенью в Верховную Раду может быть внесено представление на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности, задержание и арест.

В свою очередь Мосийчук говорит, мол, то попытка его дискредитировать за то, что он "обвинил директора НАБУ Артема Сытника в личном крышевании контрабанды леса-кругляка, обнародовал отказ Сытника расследовать обнаруженные британцами факты этой контрабанды".

Если верить словам народного депутата, то он даже призвал парламентский комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности (где является первым заместителем председателя) выслушать директора НАБУ Артема Сытника и главу САП Назара Холодницкого в связи с "системным нарушением их подчиненными действующего законодательства".

Мосийчук также заявляет, что сфальсифицированое Шокиным и К. уголовное дело на самом деле не хотят расследовать в НАБУ, потому что там якобы знают, что Мосийчук "ни в чем не виноват".

Читати далі: ГПУ завела дело в отношении министра энергетики Насалика

Народный депутат утверждает, что Генпрокуратура пыталась несколько раз протолкнуть дело в НАБУ, которое удосужилось принять производство лишь на четвертый раз. Теперь производство "завалялось" в Нацполиции, подтверждение чему – документ, опубликованный самим нардепом в Facebook. По словам Мосийчука, то, что производство переходит из рук в руки подтверждает его "фейковость", в связи с чем защитники нардепа будут требовать уголовной ответственности для тех, что сфальсифицировал дело.

Отметим, что в сентябре 2015 года генпрокурор Виктор Шокин продемонстрировал депутатам видео, снятое скрытой камерой, где Мосийчук берет деньги за покрывательство некой застройки в Переяслав-Хмельницком, и обещает "порешать" все вопросы с полицией, экологами и прочими органами, за исключением прокуратуры. Кроме прочего были представлены кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, как Мосийчук рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

В связи с этим нардепы поддержали снятие с коллеги депутатской неприкосновенности. Однако, как известно, Верховный суд вернул Мосийчуку депутатскую неприкосновенность уже в 2016 году. Теперь нардеп добивается своего полного оправдания по всем уголовным производствам. Хотя в ноябре 2015, если верить словам и видеоматериалам замначальника Главного следственного управления Сергея Кизя, Мосийчук сам признался в получении взяток.

 

 

Читати далі: Служба безопасности Украины вызывает Жириновского на допрос