Стало известно, когда миссия МВФ посетит Киев, названы сроки

19:48, 13 Серпня 2018

Миссия главного кредитора нашего государства Международного валютного фонда посетит столицу 6 сентября. Такую информацию передает "Информ-UA" со ссылкой на УНИАН.

Как сказано в сообщении украинского представительства Фонда, согласно заявлению постоянного представителя в Украине Йосты Люнгмана, миссия МВФ пробудет в Киеве в промежутке времени с 6 по 19 сентября 2018 года для рассмотрения главных событий в мире экономики и соответствующей экономической политики.

Согласно данным представительства, миссия прибудет и с целью обсуждения дальнейших шагов в партнерстве, в том числе финансовой помощи от МВФ в поддержку политики, что будет направлена на поддержание макроэкономической стабильности и развитие экономики.

Отметим, что нынешняя программа Украины и МВФ с общей суммой в 17,5 млрд долл., заканчивается весной 2019 года. На данный момент Украина получила 8,7 млрд долл.

Читати далі: Мир переживает худший год со времён Великой депрессии, - МВФ

В этом году Нацбанк, как и Минфин надеются получить по этой же программе 1,9 млрд долл. 12 июля Верховная Рада утвердила  поправку в закон о судоустройстве, что предполагает рассмотрение Высшим антикоррупционным судом всех дел, что относятся к его юрисдикции, в том числе апелляции по всем решениям, что вынесут суды первой инстанции. Собственно МВФ настаивал на том, чтобы эти корректировки были приняты.

Кроме этого для пролонгации партнерства есть еще ряд условий: например, правительство должно пересмотреть цены на газ и подготовить соответствующие правки для сбалансирования госбюджета этого года.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung провело свое расследование касательно коррупции на украинской таможне - результаты оказались поражающими. Как оказалось, на таможне наша страна теряет в два раза больше, чем надеется получить от МВФ, Всемирного банка и Евросоюза вместе взятых за текущий год. 

Читати далі: Уровень жизни людей в 170 странах мира упадёт, - МВФ