Курт Волкер требует от России перестать запугивать миссию ОБСЕ

11:38, 09 Квітня 2018

Курт Волкер заявил, что Россия должна прекратить давление на членов наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе, он также подчеркнул необходимость соблюдать соглашения подписанные в Минске, сообщает "Информ-UA".

Об этом Волкер написал на своей страничке в Twitter

Россия и ее доверенные лица на востоке Украины должны прекратить угрожать или запугать специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и начать выполнять подписанные в Минске соглашения.

- написал Волкер

Заявление стало ответом, на запугивание представителей ОБСЕ неподалеку от Донецка. Боевики угрожали мониторинговой миссии оружием и запрещали запускать беспилотник.

Помимо этого, политик отметил очередную годовщину подписания Минского пакета мер. Он также отметил, что спустя три года после подписания на Донбассе по-прежнему идет горячая война

Вчера была годовщина подписания Минского пакета мер - три года спустя до сих пор идет горячая война. США готовы помочь в прекращении боевых действий, но Россия должна выбрать мир.

Читати далі: В Кривом Роге скончался экс-боец АТО: полиция открыла дело против врачей

- написал Курт Волкер

И это действительно так. Только за последние сутки, во время действия Пасхального "перемирия", украинский передовые позиции были обстреляны 35 раз из орудий крупного калибра, запрещенные Минскими соглашениями. В результате обстрелов 5 бойцов вооруженных сил Украины были ранены.

На Луганском направлении позиции ВСУ обстреливали из 120 и 82 миллиметровых минометов. На Донецком направлении обстреливали из БМП, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов. Также на Донецком направлении активизировались снайперы.

Все это не слишком напоминает перемирие, подписанное в рамках встречи трехсторонней контактной группы в конце марта. Тогда, было заявлено о намерении прекратить огонь с ноля часов 30 марта, в рамках Пасхального перемирия, данное прекращение огня должно было перерасти в долгосрочное. Однако, как и в случае с прежними "перемириями", чуда не случилось.

Читати далі: В Бердянске застрелили ветерана АТО Виталия Олешко (Видео)