В РФ готовятся закрыть консульство США в Санкт-Петербурге

15:16, 29 Березня 2018

В РФ, вероятно, закроют американское консульство в Санкт-Петербурге в качестве реакции на сворачивание российского диппредставительства в Сиэтле. Такую информацию передает "Информ-UA" со ссылкой на "Известия".

Издание ссылается на свои источники в МИД РФ, которые говорят о том, что ведомство планирует направить обращение к президенту России Путину, а он сделает окончательное решение относительно данного шага. Аналогичную информацию предоставили и другие источники в дипломатических учреждениях России.

Как говорит чиновник МИД, лучше всего было бы закрыть представительство в Санкт-Петербурге, поскольку город по статусу играет для США наиболее видную роль. Хотя рассматриваются и другие варианты, например, закрыть консульства в Екатеринбурге или  во Владивостоке.  Предложения будут заявлены, но последнее слово за президентом РФ.

Читати далі: Украинцам раздают паспорта Венгрии под присягу и шампанское (Видео)

При этом другой собеседник, пресс-секретарь американского посольства в РФ Мария Олсон считает, что разногласия стран на этом не закончатся. США намерены реагировать на все шаги РФ, которые она предпримет в ответ на меры западных партнеров.

Ранее Россия действительно заявляла о том, что за закрытие генконсульства РФ в Сиэтле США и высылку из страны сразу 60 российских дипломатов последуют ответные шаги – как в сторону США, так и в сторону  пула европейских стран. Скорее всего, Москва просто сократит сотрудников зарубежных дипмиссий.

Напомним, что уже 28 стран выдворяют дипломатов России из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Еще несколько государств - Болгария, Люксембург, Словакия, Мальта и Португалия, - отзывают своих послов для политических консультаций. А вот Австрия  отказалась вводить любые меры против РФ.

Читати далі: В Харькове обстреляли почётное консульство Азербайджана