Экс-канцлер Германии признался в лоббировании интересов Украины за деньги

10:51, 26 Лютого 2018

Экс-глава австрийского правительства Альфред Гузенбауэр признался в том, что лоббировал интересы Украины в плане сближения с ЕС за денежное вознаграждение в 2012 и 2013 гг. Однако данные средства им были получены не от команды Януковича. Такую информацию передаёт "Информ-UA" со ссылкой на Presse am Sonntag.

Как заявил экс-канцлер Австрии в телефонном интервью, продвижение идеи евроинтеграции Украины было "благородным делом".

Ранее сообщалось, что специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинение против ведущего политтехнолога предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. Он подозревался в финансировании европейских политиков, которые действовали, лоббируя в пользу Виктора Януковича.

Среди этих политиков оказался и бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. При этом сам экс-канцлер не отрицает, что лоббировал украинские интересы в Европе, однако, по его словам, деньги поступали не от Манафорта, а со счетов "какой-то английской или американской компании".  Таким образом, политик якобы не знал, откуда поступают деньги и связей с Манафортом или Януковичем никогда не имел.

Читати далі: Двое работников банка «Киевская Русь» обвиняются в краже

Гузенбауэр также не опровергает информацию о том, что получал средства  за свою лоббистскую деятельность в Париже, Брюсселе и Вашингтоне, но конкретной суммы не назвал.

Ранее сообщалось, что бывшему политтехнологу "Партии регионов" и руководителю предвыборного штаба президента США Полу Манафорту предъявили подозрение о возможном сговоре между командой Дональда Трампа и Россией.  Это отчасти объясняется многочисленными связями Манафорта с россиянами, а также его работой с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Читати далі: В СБУ выдвинули подозрение судьям, присоединившимся к террористам «ЛНР»