В США арестовали представительницу украинской диаспоры

09:41, 15 Листопада 2017

В США в ходе протеста была арестована активистка из украинской диаспоры Алекса Чопивская.

Девушка принимала участие в акции, которая проходила возле Национального собора. Таким образом активисты хотели показать свое недовольство в связи с организованным посольством России мероприятия "Концерта за единство".

Об этом информирует 1NEWS.

Во время акции протеста Алекса с мамой раздавали посетителям концерта листовки, которые уведомляли гостей о том, что дирижер Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев, в 2014-м году подписались под письмом в поддержку аннексии Крыма Россией и ее политику в отношении Украины.

Изначально охрана лишь просила женщин покинуть территорию, однако Алекса начала отстаивать свое право находится около собора.  

После настоятельных требований начальнику охраны пришлось вызвать полицию. Американские правоохранители были вынуждены одеть на активистку наручники. После этого ее увезли в участок, где пообещали составить протокол и отпустить.

Читати далі: Украина намерена вооружиться американскими комплексами ПВО

Сама Алекса в ходе интервью местному изданию заявила, что ей предъявили обвинения в незаконном нахождении на частной территории. Поэтому она получила запрет на посещение территории собора на протяжении целого года. Однако активистка с этим не согласна, а потому собирается оспаривать обвинения в суде.

Это же национальная церковь. Она открыта для всех. Звучит, будто я через забор перелезла. Там все время гуляют люди, каждый может зайти на территорию собора. К тому же я там 14 лет училась. Для меня это как второй дом,

- заявила активистка.

Также Чопивская сообщила, что ей пришлось задержаться в полицейском участке на 5 часов, однако после этого ее отпустили.

Читати далі: Марсианские хроники, корабль НАСА приземлился на красной планете