В Москве сгорела квартира осужденного за «экстремизм» журналиста РБК
В Москве сгорела квартира российского журналиста Александра Соколова, ранее приговоренного к 3,5 годам колонии за "экстремизм". Об этом сообщается в Facebook Соколова, информирует Громадське.
В сообщении утверждается, что квартиру сожгли. Мать журналиста Наталья Соколова сообщила, что в результате пожара сгорели документы, личные вещи, мебель.
Спасатели сообщили, что причиной возгорания стали "внешние факторы".
Добросовестно выяснять обстоятельства пожара и искать виновных, похоже, никто не собирается. В МЧС хотят все списать на "окурок, который случайно залетел в окно"
- говорится в сообщении.
В то же время, отмечается, что окно в квартире в тот день оставалось открытым "максимум на 15 см".
Напомним, в августе Тверской суд Москвы приговорил специального корреспондента РБК Александра Соколова к 3,5 годам лишения свободы за "организацию деятельности экстремистского сообщества".
Вместе с ним активисты Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш были приговорены к 4 годам колонии. Еще один фигурант дела - бывший главный редактор журнала "Дуэль" Юрий Мухин - получил условный срок.
Никто из фигурантов дела не признал своей вины, и все они настаивали на оправдательном приговоре.
Журналист РБК Александр Соколов занимался исследованиями коррупции в госкорпорации.
Соколова задержали в 2015 году. По версии следствия, он зарегистрировал сайт инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ЗОВ).