В аэропорту Запорожья отменили рейсы: замерзла полоса

16:29, 29 Листопада 2017

Сезон задержки и отмены рейсов, связанных с непогодой в стране, стартовал. Аэропорт Запорожья сегодня также подвергся атаке ледяного шторма: взлетно-посадочная полоса частично покрылась ледяной коркой. В связи с этим на данный момент уже отменено два рейса. Соответствующей информацией поделились "Комментарии".

По предварительной версии, техники в аэропорту посчитали полосу небезопасной для посадки самолетов, поэтому отменены рейсы, которые должны были прилететь из Киева и Стамбула. Лед на ВПП является очень опасным, поскольку посадка осуществляется самолетом на высоких скоростях, требующих интенсивного торможения. В таком случае велика вероятность того, что самолет может занести или он выкатиться за пределы полосы и такие случае уже бывали не только в практике иностранных авиаперевозчиков, а и украинских.

В аэропорту отмечают, что нельзя сказать, что полоса во льду, но повышенная влажность и низкие температуры значительно снизили необходимый коэффициент трения. Решением данной проблемы является обработка полосы реагентами, которая позволит изменить ее состояние. К слову, при таких погодных условиях самолеты тоже требуют дополнительной обработки: перед взлетом они проходят обливание - специальная машина поливает кузов самолета антиобледенительными веществами.

Читати далі: На украинских дорогах станут обязательными велодорожки