Перемирием и не пахнет, за сутки в АТО ранен один боец ВСУ

09:12, 29 Грудня 2017

"Рождественское перемирие" имеет все шансы стать именем нарицательным, также, как и все "перемирия" до этого. Не продлившись и 12 часов, оно было сорвано обстрелами украинских позиций. Теперь, сводки штаба АТО, в принципе, больше похожи на отчеты до перемирия, передает "Информ-UA".

Там, за минувшие сутки, отмечают в штабе, было сравнительно не много обстрелов – шесть.

В результате обстрелов один защитник Украины был ранен. Он доставлен в медсанчасть, где ему оказана помощь. На данный момент его жизни ничего не угрожает.

Несмотря на артиллерийское затишье, российско-оккупационными войсками активно применялись средства разведки – беспилотники, которые запрещены Минскими договоренностями.

Так, работа российского беспилотника была зафиксирована на Светлодарской дуге, в районе села Курдюмовка.

Читати далі: В Кривом Роге скончался экс-боец АТО: полиция открыла дело против врачей

Украинскими военнослужащими БПЛА был сбит. Им оказался российский БПЛА типа "Орлан-10". Данный беспилотник оборудован одновременно 12 камерами, что позволяет ему создавать 3D модели местности. Кроме того, способен выполнять функции автоматического наводчика для САУ, танков, БМП. Также "Орлан-10", оборудован аппаратурой радиотехнической разведки, что позволяет ему пеленговать любой радиоизлучающий прибор, будь то рация или сотовой телефон.

На Приазовье, боевики вели огонь по защитникам Павлополя и Талаковки из 82-миллиметровых минометов, а также пехотного вооружения.

В районе прифронтового села Красногоровка, которое сильно пострадало от обстрелов, противник вел огонь по позициям ВСУ из стрелкового оружия. Так же, в районе села активизировались снайперы.

Из гранатометов и стрелкового оружия противник обстреливал защитников Верхнеторецка, а из крупнокалиберных пулеметов позиции ВСУ на шахте "Бутовка".

На остальных участках линии разграничения, штабом АТО не было зафиксировано провокаций со стороны российско-оккупационных войск.

Читати далі: В Бердянске застрелили ветерана АТО Виталия Олешко (Видео)