Торнадо в США: число жертв стремительно растёт

09:24, 04 Березня 2020

В американском штате Теннесси в ночь на 3 марта пронеслись разрушительные торнадо. По предварительным данным, погибло, как минимум, двадцать пять человек, много людей считаются пропавшими без вести, в больницы доставлены около ста пятидесяти травмированных, пишет Информ-UA.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, сразу три смерча пронеслись штатом в полночь, в этот момент жители спали.  По словам мэра округа Патнема Ренди Портера, всё произошло очень быстро. Торнадо разрушил более ста сорока домов, заживо оказались погребёнными десятки жителей.

Больше всего пострадал Нэшвилл – столица штата. Здесь обрушилось сорок восемь зданий. В городе повреждены мосты и дороги. Скорость ветра достигала двести пятидесяти километров в час. В аэропорту в Нэшвилле на земле столкнулись десятки самолётов.

По всему штату ветер выкорчёвывал деревья, обрывал линии электропередач. Как следствие, без энергоснабжения осталось более семидесяти трёх тысяч жителей штата. Повреждены множество автомобилей – некоторые из них перевернуло ветром, на другие упали деревья. Во многих местах перекрыты дороги. Затронула стихия также штаты Миссури и Кентукки.

Читати далі: В США торнадо забрали жизнь пяти человек, десятки получили травмы

Местные власти объявили в штате Теннесси чрезвычайную ситуацию. На месте трагедии проводятся поисково-спасательные работы, в которых задействованы не только экстренные службы, а и бойцы Нацгвардии, сообщает агентство АР.

По данным СМИ, глава американского государства Дональд Трамп пообещал во время телефонного разговора с губернатором штата Теннесси, что будет оказана федеральная помощь территориям, он собирается посетить зону бедствия 6 марта.

Следует отметить, что южно-восточная часть Соединённых Штатов Америки часто страдает от разрушительных ураганов. В частности, год назад несколько сильных торнадо пронеслись в штате Алабама тогда стихия забрала жизнь двадцати трёх человек.

Читати далі: Несколько стран накрыли песчаные бури, торнадо и наводнения