Задержание в Ровно: попытка убийства, поджог авто и арсенал оружия

20:28, 18 Грудня 2019

В городе Ровно у мужчины изъяли более десяти тысяч единиц оружия и боеприпасов. Обыски в его доме проводились в связи с другими уголовными производствами, пишет Информ-UA.

Как сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции Украины в Ровенской области, стражи порядка расследовали дело, связанное с покушением на убийство судьи городского суда. 25 февраля 2019 года во двор 57-летнего местного жителя кинули гранату. Судья не пострадал, был лишь повреждён фасад его дома.

В ходе оперативно-следственных мероприятий стражи порядка установили личность и местонахождение подозреваемого. Мужчина проживает в Ровно, ему 45 лет. Причём задержали его после того, как он поджог автомобиль местной жительницы. Этот инцидент произошёл 16 декабря.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в помещении гаражного кооператива, которым пользовался мужчина. Они обнаружили целый арсенал оружия.

В частности, были изъяты семьдесят корпусов гранат, 27 детонаторов, шесть тротиловых шашек, почти пять килограммов тротила, два килограмма пластида, также взрывное устройство, которое управляется дистанционно, 11 ручных противотанковых гранатомётов, 28 боеприпасов для гранатомётов. Также обнаружены 16 пистолетов, пять револьверов, четыре пистолета-пулемёта, восемь автоматов Калашникова, пять винтовок, более десяти тысяч патронов разного калибра и так далее.

Читати далі: В Украине ликвидировали сеть, продающую "липовые" антисептики

Нашли стражи порядка  и черновые записи, в которых были фамилии потенциальных жертв преступлений, а также тех, по отношению к которым уже были совершены противоправные действия.

Стражи порядка открыли уголовное производство по факту незаконного обращения с оружием, взрывными веществами (часть первая статьи 263 УК Украины). Сейчас полиция проверяет причастность задержанного мужчины к другим преступлениям и устанавливает личности его вероятных сообщников, сообщили в отделе коммуникаций ГУ НПУ в области.

Читати далі: Мария Колесникова задержана, в её квартире проведён обыск