Похищение и вымогательство: в Киеве задержали депутата облсовета

09:13, 17 Грудня 2019

В Киеве сотрудники правоохранительных органов задержали шестерых человек, которые подозреваются в похищении людей и вымогательстве. Среди активных членов банды, по данным следствия, – депутат областного совета, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве, которая была обнародована на официальном сайте ведомства вчера, 16 декабря, члены организованной преступной группы вымогали у бизнесменов 860 тысяч американских долларов.

По версии следствия, деньгами бандиты пытались завладеть силой и угрозами.  В частности, они угрожали двум коммерсантам, что, если те не отдадут им вышеуказанную сумму средств, то они применят насилие по отношению к членам их семей, уничтожат или отберут всё их имущество.

Более того, как сообщили в отделе коммуникаций ГУ НПУ в городе Киеве, по отношению к самим бизнесменам насилие, которое представляло опасность для их жизни и здоровья, было совершено, их, к тому же незаконно, лишили свободы. О подробностях преступления, а также задержания фигурантов, правда, сотрудники правоохранительных органов пока не рассказывают.

Читати далі: В Одессе бандиты вымогали у родителей $ 1 млн за похищенного сына

Полиция открыла уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса. Речь идёт о незаконном лишении свободы или похищении человека (часть вторая статьи 146) и вымогательстве (часть четвёртая статьи 189). Всем шестерым задержанным, в том числе и депутату областного совета, уже объявлено о подозрении. Если их вина будет доказана в судебном порядке, фигурантам дела "светит" до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.  Сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия, которые направлены на установление местонахождения и привлечения к ответственности других членов преступной группы. По данным отдела коммуникаций ГУ НПУ в городе Киеве, среди них есть граждане других государств – полицейские подозревают, что именно они были заказчиками преступлений.

Задержание проводили сотрудники следственного управления ГУ НПУ в городе Киеве совместно со своими коллегами из специального подразделения по борьбе с организованной преступностью областного главка Службы безопасности Украины. Столичная прокуратура осуществляла процессуальное производство.

Читати далі: В Киеве зверски убили ветерана АТО, подозреваемых задержали