Подрывников банкомата в Киеве задержали менее чем за сутки

15:21, 01 Грудня 2019

Мужчин, которые подозреваются в том, что взорвали банкомат в столице, сотрудники правоохранительных органов разыскали и задержали менее чем за сутки. По месту их проживания изъяты вещественные доказательства, пишет Информ-UA.

Взорвали банкомат, как уже сообщал Информ-UA, вчера, 30 ноября около четырёх часов утра. Взрывной волной повредило стены здания, в котором он размещался, денежные купюры разлетелись по всей улице. Подрыв был осуществлён с помощью газо-воздушной смеси.

Вследствие взрыва, к счастью, никто не пострадал. Злоумышленники забрали кассеты с деньгами и скрылись с места преступления на машине.

По словам начальника главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрея Крищенко, для поимки преступников была введена специальная операция. В короткие сроки сотрудники правоохранительных органов установили личность злоумышленников. Их задержали сегодня, 1 декабря.

Подозреваются в совершении подрыва банкомата двое мужчин. Одному из них тридцать три года, он проживает в Киеве, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ. Второй - гражданин другого государства, ему тридцать девять лет.

Читати далі: На Днепропетровщине бандиты подорвали банкомат и украли 1 млн грн

По месту проживания задержанных стражи порядка изъяли инструменты, с помощью которых был осуществлён подрыв банкомата, машину, на которой злоумышленники скрылись с места преступления, и часть денежных средств.

Подозреваемым инкриминируют преступления предусмотренные частью третьей статьи 185 (кража) и часть второй статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Им уже объявлено о подозрении. Решается вопрос об избрании для фигурантов меры пресечения. Если вина мужчин будет доказана, им "светит" до десяти лет лишения свободы. Полиция продолжает проводить следственные действия, сообщили в отделе коммуникаций ГУ НПУ в городе Киеве.

Свою благодарность сотрудникам полиции высказал на своей странице в социальной сети "Фейсбук" Андрей Пышный, который возглавляет "Ощадбанк". Он отметил оперативную и профессиональную работу стражей порядка на всех уровнях.

Читати далі: Подрывы банкоматов стали серийными преступлениями, – Нацполиция