Количество пострадавших от взрывов в Балаклее увеличилось

10:24, 16 Листопада 2019

Вследствие взрывов, произошедших на технической территории военной части А1352 в Харьковской области, как уточнили вечером вчера, 15 ноября в Генштабе ВСУ, пострадало не четверо, а пятеро человек. Один из них - в тяжёлом состоянии, трое получили травмы легкой степени тяжести и один - средней, пишет Информ-UA.

Двое сапёров-военнослужащих, как уже сообщал Информ-UA, погибли. Касательно пострадавших, то, по данным пресс-службы городского совета Харькова, их возраст - от двадцати до тридцати лет. У них ожоги тела, переломы и контузия.

В Генштабе подчеркнули, что, начиная с трёх часов 15 ноября на территории части взрывов уже не было зафиксировано, до этого их прозвучало около двадцати.

На месте события сейчас работает группа специалистов, в число которых входят сотрудники правоохранительных органов. Оперативное служебное расследование трагического инцидента проводит и Генштаб ВСУ.

Читати далі: В Индонезии террористы-смертники взорвали бомбу возле церкви

В Генштабе ВСУ напомнили также, что на территории военной части, на технической территории утилизация не подлежащих транспортировке боеприпасов проводилась в плановом порядке. Были приняты меры безопасности, военнослужащие - подготовленные сапёры. Взрывы при этом, по словам заместителя начальника военной части Александра Мируна, произошли в том месте, куда боеприпасы свозят уже после разминирования. Оно специально оборудовано для их утилизации.

В пресс-центре Государственного бюро расследований сообщили, что военная прокуратура Харьковского гарнизона по факту ненадлежащего отношения военного должностного лица к службе, что повлекло существенный вред, открыла уголовное производство (часть третья статьи 425 Уголовного кодекса Украины).

Свои соболезнования семьям погибших уже выразил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

По его словам, всем пострадавшим оказывается в полном объеме необходимая медицинская помощь. Жителям в Балаклее и объектам инфраструктуры угрозы нет. Также глава украинского правительство дал поручение срочно провести проверку по факту взрывов на территории военных складов.

Читати далі: В Индонезии – взрыв на крупном НПЗ: пострадало 28 человек