В Украине двух детей засыпало песком в карьере: один погиб

12:23, 18 Липня 2019

В Ровенской области произошла страшная трагедия. Двое детей пошли играться на песчаный карьер в селе Ясногорка, и на них обвалились тонны песка. Один ребенок погиб, пишет Информ-UA.

Инцидент произошел вчера, 17 июля. На местном карьере игралось трое мальчиков. В какой-то момент на них рухнул огромный песчаный пласт. Одного ребенка песком не накрыло, он выскочил из карьера. На данный момент мальчик находится в шоковом состоянии, с ним работают психологи.

Двое других – одиннадцати и десяти лет – оказались под слоем песка. Старшего из них местные жители освободили самостоятельно и доставили в лечебное учреждения. По данным медиков, у школьника многочисленные ушибы. К счастью, обошлось без серьезных травм, переломов нет, жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Второго ребенка спасатели, сотни местных жителей разыскивали более трех часов. В конце концов, они смогли найти его, но мальчик был уже мертв. Шансов выжить на пятиметровой глубине под слоем нескольких тонн песка у него, к сожалению, не было.

Читати далі: На Житомирщине незаконно добывали песок в промышленных масштабах

В июле это уже второй подобный трагический случай в Украине. В частности, во Львовской области погиб семилетний мальчик, который игрался в куче песка возле своего дома. В какой-то момент пласт песка начал сдвигаться, ребенка засыпало за считанные минуты. Спасти его не удалось – ребенок погиб еще до приезда врачей. В связи с несчастным случаем было открыто уголовное производство.

Также двое детей вследствие обвала песка погибли в городе Мариуполе. Происшествие произошло в мае 2019 года на территории ангара, который не действовал. Одному из мальчиков было 12 лет, второму – одиннадцать.

Несчастный случай произошел и в городе Кременчуге. Подросток упал в карьер, где производится добыча щебня и песка. Чудом четырнадцатилетний подросток остался жив – его спасло то, что скатывался по отвесной скале он постепенно. У пострадавшего – травмы средней степени тяжести.

Спасатели отмечают: родителям следует быть максимально внимательными. Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с детьми, рассказывать им о том, что нельзя играть в опасных местах – в том числе, и в карьерах, возле больших куч глины, песка, земли, поскольку возможны сдвиги почвы и оползни.

Читати далі: Европу накроет песок из Сахары, а к Филиппинам приближается шторм