Наводнение в Китае: один человек погиб и почти 29 тысяч пострадали

16:13, 25 Червня 2019

Наводнение, которое образовалось в Китае из-за обильных дождей забрало жизнь одного человека, еще десятки тысяч людей пострадали от стихии, сообщает Информ-UA.

Ливни в Поднебесной начались еще 22 июня и не прекращались несколько дней подряд, сообщают местные синоптики. Сначала непогода обрушилась на северную часть Гуанси-Чжуанского автономного района, а потом распространились на юг и охватили всю территорию района. Такое количество осадков привело к наводнению. Вода затопила с два десятка районов в городах Лючжоу, Гуйлинь, Хэчжоу и Хэчи. Более чем в 10 городах и районах ливни шли несколько дней беспрерывно, и только утром 24 июня дождь стал успокаиваться.

Сейчас жители Поднебесной понемногу приходят в себя от пережитого. Известно, что вода забрала жизнь одного человека. Почти 29 тысяч жителей Гуанси-Чжуанского автономного района в Китае пострадали из-за наводнения. Стихия повредила линии электропередач. До понедельника без света находились свыше ста тысяч домохозяйств. Как только погода позволила, сотрудники местной компании, которая отвечает за подачу электричества, приступили к восстановлению поврежденных электросетей.

Читати далі: В Индонезии – наводнения и оползни, погибли более 40 человек

В этом месяце ливни накрывают Китай уже не в первый раз. Ранее сообщалось, в начале июня непогода обрушилась на 7 провинций: Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Гуйчжоу, Гуандун, а также Гуанси-Чжуанском отдельном районе. Тогда из-за большой воды погибло с десяток тысяч местных жителей пришлось эвакуировать. Для пострадавших и тех, кто остался без жилья, были созданы специальные палаточные городки, оказывалась гуманитарная помощь. Многих людей пришлось эвакуировать. Очевидцы рассказывали, что в некоторых местах вода прибывала прямо на глазах и достигала пары метров. Также ливень разрушил дома и сооружения, испортил посевы и повредил электросеть. Тогда в Китае ввели "желтый" уровень опасности, что соответствует второму классу. Известно, что в стране принята четырехуровневая система предупреждений о стихии. Самым опасным считается, когда объявляют "красный", чуть слабее "оранжевый" и "желтый", а самый безопасный - "синий".

Читати далі: На острове Ява вследствие землетрясения погибли 7 человек