В Харьковской области в реку выбросили около тонны дохлых кур

15:41, 08 Червня 2019

На территории Старосалтовского поселкового совета Харьковской области местные жители обнаружили множество дохлых кур, которых неизвестные выбросили в реку Хотомельку. Часть мертвых тушек лежала на берегу, пишет Информ-UA.

Вода в Хотомелька отравлена, по округе разносится резкий зловонный запах от разложения мертвой птицы, рассказал местный житель Роман Роменский газете "Сегодня". Между тем, эта речушка впадает в Северский Донец, который является источником для водоснабжения Харькова и частично еще двух областей.

Дохлые куры плавают не только в реке. В зарослях камыша жители заметили мешки, набитые куриными тушками. Есть все основания предполагать, что свозили их сюда в несколько приемов.

По предварительным оценкам, в камышах валялось не менее двухсот мешков с дохлыми курами. Самое ужасное, что выбросили мертвую птицу в реку. Неизвестно, отчего подохли несушки. Это могло быть как вирусное, так и бактериальное заболевание, которое быстро распространяется в воде. В случае гибели птицы ее необходимо, в соответствии с нормами, утилизировать,

Читати далі: В Одессе мужчина ходил с отрезанной головой по городу

– сказал депутат поселкового совета Андрей Лебеденко.

На место события, отреагировав на заявление депутата, тут же выехали специалисты – сотрудники местной коммунальной службы, бойцы ГСЧС, ветеринары. Тушки птиц убрали и сожгли на берегу реки в специальной яме. Место обнаружения кур обработали сильным дезинфицирующим раствором, который убивает различные возбудители, средство добавлялось и в речную воду, поэтому местным жителям посоветовали пока обходить эту местность стороной.

Сейчас специалисты устанавливают, от какой инфекции погибли куры и откуда они взялись, берут пробы воды, а также устанавливают размеры ущерба, нанесенные окружающей сред.

Известно, что в районе действует два сельскохозяйственных предприятия, специализирующихся на птицеводстве.  Запросы фермерским хозяйствам мы уже направили,

– отметил сотрудник Волчанского отдела полиции Андрей Поляков.

Мешки, в которых были тушки птицы, промаркированы – это упаковки из-под корма. Возможно, это поможет найти тех, кто решил сэкономить на утилизации таким варварским способом.

Читати далі: В Украине проходит ежегодная акция "16 дней против насилия"