Заработок на евробляхах: мошенники придумали новую схему обмана

09:11, 21 Січня 2019

В Украине ещё месяц будет действовать государственная скидка на растаможку автомобилей для так называемых евробляхеров. Те, которые уже смирились с действием новых правил растаможки, начали заниматься подготовкой документов и поиском квалифицированных брокеров. Аферисты тоже не стали упускать момент. Информ-UA уже знает схему, по которой работают аферисты.

Фискальная служба Винницкой области сообщила о случаях мошенничества, с которыми столкнулись владельцы евроблях. С намерениями сэкономить на растаможке, евробляхеры нашли сомнительных людей, которые представлялись брокерами. Эти люди приезжали в условленное место на микроавтобусе, требовали немалые суммы денег за свои "профессиональные” услуги, а потом выдавали документы заказчику.

Вся загвоздка этой ситуации именно в документации. Прогнозировано, она незаконная. Таможенная декларация в бумажном варианте содержит большое количество ошибок. Кроме того, псевдоброкеры выдают удостоверение о регистрации транспортного средства. Оно тоже является фиктивным.

Читати далі: Как выбрать хороший автомобиль за границей, - эксперт

Таким образом владелец автомобиля на иностранной регистрации платит за документы, которые не имеют никакой законной силы. Аферисты при заполнении фиктивных документов используют устаревшую схему работы таможни. Есть опасения, что мошенники раньше имели прямое отношение к органам таможни в Украине, иначе нельзя объяснить чёткость их действий.

Винницкая фискальная служба предупреждает евробляхеров по всей Украине об опасности со стороны аферистов. Кроме того, не советуют обращаться к так называемым брокерам, которые работают на таможне, но не в кабинетах, а в автотранспортных средствах.

Законная процедура таможенного оформления транспортных средств является надёжной, а цена оптимальной. Те, кто предлагает вам дешевое оформление автомобиля на евробляхах, вероятно, являются мошенниками. Пересмотрите свои взгляды на эту процедуру, иначе потраченные деньги вам никто не вернёт. Скупой платит дважды.

Если у вас есть какая-то информация о мошенниках, немедленно сообщите в полицию. Любые показания могут предотвратить повторные преступления банды псевдоброкеров.

Читати далі: В Украине 30% владельцев "евроблях" не растаможили авто