Пожарная безопасность в торговых центрах Украины: подробности

10:03, 13 Січня 2019

Вчера, 12 января, в Киеве горел торгово-развлекательный центр "Мармелад". Информ-UA проанализировало ситуацию в Украине за 2018 год. О наших выводах читайте ниже.

Вчера загорелся торгово-развлекательный центр "Мармелад" из-за того, что один из строителей решил проверить как работает пожарная сигнализация. Для этого он поджёг дымовую шашку. Вследствие она взорвалась в его руке и он получил травму. Карета скорой помощи забрала работника в медицинское учреждение, а остальных строителей эвакуировали. 

Увы, но это не единичный случай. В 2018 году было несколько похожих происшествий по разным причинам. Тем не менее причины не важны, самое главное - последствия. Торговые центры - это места большого скопления людей, где все они должны чувствовать себя в безопасности. 

В 2018 году произошло возгорание в харьковском ТЦ "Дом торговли центральный". Тогда горели силовые кабели и электрощитовая. Из-за того, что произошло возгорание полимерных материалов, люди, находившиеся в торговом центре, могли отравиться опасным дымом. Некоторые посетители быстро выбежали из здания, а некоторые - теряли ориентацию, происходило удушье и даже теряли сознание.

Читати далі: В Бангладеш растёт число жертв пожара в лагере для беженцев

Также в прошлом году загорелся ТЦ "SilverBreeze". Возгорание произошло в вентиляционной шахте на первом этаже, но вскоре огонь "перебросился" и на крышу здания. Людей эвакуировали.

Несмотря на то, что в этих случаях обошлось без летального исхода, который вполне бы мог быть из-за пожаров, не стоит пренебрегать пожарной безопасностью. Ведь торгово-развлекательные центры созданы для того, чтобы их посещало огоромное количество людей.  

Прежде чем открывать двери ТЦ каждый день нужно проверять пожарную безопасность. Также следует всегда открывать чёрные выходы и можно сделать несколько вывесок с текстом "Выход". Это поможет людям не паниковать и быстрее найти выход. Потому что в подобных ситуациях нами овладевает паника и страх из-за того, что все начинают суетиться в поисках выхода, просходит столпотворение и люди могут травмироваться из-за этого так же. Особенно, если в этой толпе есть дети.

Более того, в ТЦ должны быть оборудованы пожарные отсеки, пожарный лифт, сигнализация. Всё это может повысить уровень безопасности, но вместе с тем такое оборудование "влетит в копеечку". Так же лучше не расставлять по ТЦ много мебели, не делать много "островков" из банкоматов и кофемашин. Всё это будет только мешать, в случае пожара. Также лучше избегать, так называемых, лабиринтов. Чтобы люди могли скорее добежать до выхода. Разумеется, должен быть полный порядок в складских и подсобных помещениях. И самое основное - должна проводиться ежедневная проверка. 

Береги себя и не паникуйте!

Читати далі: Стихии в мире: лесные пожары, извержение вулканов и наводнения