На шахте имени Героев космоса произошел взрыв. Подробности

19:28, 12 Січня 2019

10 января, около 22 часов вечера на шахте имени Героев Космоса прогремел громкий взрыв. Уже через несколько часов эксперты констатировали, что причиной стал вспышка метана. Детальнее о ситуации расскажет Информ-UA.

Вспышка метана довольно часто является причиной несчастных случаев в шахте. Дело в том, что эта вспышка появляется из-за двух причин, отмечают эксперты. Оказывается, что специалисты, которые занимаются прогнозирование рисков на шахте, должны учитывать тот фактор, что может возникнуть вспышка природного газа и просчитать пути обхода этой проблемы. В то же время, вспышка метана - это природный процесс, который может возникнуть абсолютно спонтанно.

Полиция открыла уголовное производство по поводу взрыва на шахте имени Героев Космоса открыла уголовное производство. Все факты тщательно изучает следствие.

В ГСЧС Днепропетровской области сообщили, что в результате взрыва пострадали 6 горняков, но один из них отказался от госпитализации. Троих пострадавших изначально поместили в реанимацию районной больницы, а двоих в травматологию. Медики принимают решение касательно остальных пострадавших.

Сегодня стало известно, что состояние троих пострадавших оценивают как тяжелое, поэтому их в срочном порядке перевезли в Днепр.

Жена одного из пострадавших горняков поделилась с журналистами своими переживаниями после визита к мужу в больнице. Женщина рассказала, что 34-летний Максим пострадал больше всех. У него обгорело более 60% тела. 15% дыхательных путей мужчины тоже пострадали. Жена не сдерживая слёз рассказала, что он чёрный, как уголь. У него нет ни волос, ни бровей, ни ресниц.

Я узнала своего мужа по ступням, только они остались неповреждёнными,

- рассказала бедная женщина.

Состояние остальных горняков оценивают по-разному. Самое тяжелое остаётся у тех, которых перевели в реанимацию.

Руководство шахты пообещало полностью оплатить лечение пострадавших горняков. Деталей пока не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

ДТЭК Павлоградуголь сообщает, что работа на шахте приостановлена. Пока неизвестно, когда горняки смогут выйти на работу.

Читати далі: Взрыв на шахте в России: как скорбит сын владельца рудника?