Смерть Захарченко, конец АТО и военное положение: итоги года на Востоке

15:26, 23 Грудня 2018

За годы противостояния боевиков и украинских войск на Донбассе произошло довольно много изменений на временно оккупированных территориях. Поскольку за прошлые годы всё давно уже известно, команда Информ-UA решила подвести итоги уходящего 2018 года по ситуации на Донбассе.

Помимо данных о потерях и вооружённых столкновений украинских войск с силами самопровозглашённых "ДНР" и "ЛНР", в этом году произошло несколько главных событий, которые оставили явный след в информационном пространстве Украины. Тем не менее обо всём по порядку. Давайте для начала рассмотрим текущую ситуацию на Востоке нашей страны по состоянию на середину декабря.

Министерство обороны Украины опубликовало карту, которая показывает ситуацию в зоне проведения Операции Объединённых Сил (ООС). На карте можно увидеть, где проводились обстрелы со стороны боевиков за последние сутки, и главное, расположение линии фронта.

Потери

Стоит также вспомнить об украинских потерях. В середине октября текущего года глава украинского государства Пётр Порошенко заявил о том, что за время ведения боевых действий наша страна потеряла 2 896 военнослужащих. Они отдали свои жизни ради защиты своей страны. На данный момент не сообщалось, насколько изменилась данная цифра с октября.

Россия на Донбассе

В том же октябре международные сообщества наконец-то смогли прийти к выводу, что Российская Федерация причастна к ситуации на Донбассе. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе задокументировала факт того, что силы РФ перебрасывают на территорию Донецка войска и оружие. Жаль, что потребовалось 4 года настоящей войны, чтобы это таки было признано.

Отмена АТО и начало ООС

Ещё в феврале текущего года в СМИ появились такие громкие заголовки, как "АТО в Украине закончилась". Конечно, речь не шла о завершении боевых действий, а только о наступившем переименовании. Антитеррористическая операция превратилась в Операцию Объединённых Сил. По своей сути, ничего не изменилось, кроме передачи прав на ведение операции военному командованию в полной мере. Если смотреть на вещи реально – никто никуда не продвинулся.

Читати далі: Сколько прибыли может потерять россия из-за нефтяного эмбарго ЕС

Смерть главы "ДНР" и назначение его замены

В самом конце августа информационное пространство Украины и России всколыхнул взрыв в донецком кафе "Сепар". Результатом данного происшествия стала смерть главы так называемой "ДНР". Реакция на данное событие в украинских СМИ и российских была абсолютно разной. Вскоре в СМИ РФ появились видеозаписи с места взрыва и краткий рассказ о событии. Кстати, в связи с этим Донецк был временно закрыт для всех.

Спустя неделю на место Захарченко встал некий Денис Пушилин. Его избрала самопровозглашённая "народная рада ДНР". Он, кстати, и победил в последующий псевдовыборах.

"Выборы" на Донбассе

В ноябре были подведены итоги выборов народных советов и председателей отдельных территорий. Упомянутый выше Денис Пушилин получил, по заявлению "избиркома ДНР", 69% голосов. В "ЛНР" победил Леонид Пасечник. Конечно, результаты таких выборов не признавал никто, но это волновало мало кого.

Военное положение

После резонансного Керченского конфликта в конце года было введено военное положение. Оно действует в областях, которые граничат с зоной проведения ООС и Россией. В случае если не возникнет никакого массового наступления со стороны агрессора, то оно будет закончено уже 28 декабря.

Стоит отметить, что на данный момент ведутся разговоры о реинтеграции Донбасса к Украине. Тем не менее все понимают, что сделать это невозможно, пока РФ оказывает на граждан Донецка пропагандисткое влияние. Поэтому первоочерёдной задачей является "выбивание" агрессора с принадлежащих Украине территорий.

Читати далі: Венгрия рискует быть исключенной из голосования ЕС