Керченский кризис: реконструкция атаки и что говорят украинцы? (ВИДЕО)

11:34, 06 Грудня 2018

Прошло уже около полумесяца со дня событий в Керченском проливе. За это время данная ситуация привела к множеству последствий, среди которых и введение военного положения в некоторых областях нашей страны. Команда Информ-UA решила напомнить о том, в каких подозрительных обстоятельствах Российская Федерация захватывала украинские суда.

Спустя некоторое время после самого конфликта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал видео с российских военных кораблей. На нём видно, как производился захват украинского буксира. В частности, весьма спорный манёвр служб РФ, во время которого они просто пошли на таран.

Сам Аваков утверждает, что видео было получено с помощью использования специальных средств. Как оно было на самом деле – вряд-ли уже получится узнать, но пользователи социальных сетей были уверены в том, что видео попросту опубликовали в YouTube сами российские службы. Или же кто-то из их сотрудников лично.

Также на видеозапись все реагировали по-разному. Большинство всё же выражало своё недовольство данной ситуацией. Часть из них просто надеялась на противодействие такой наглости, а другие выражали активную позицию. К примеру, один из пользователей выразил желание разрушить Российскую Федерацию, написав на руинах Кремля фразу «удовлетворён».

Читати далі: Путин заявил, что мирного выхода из конфликта с Украиной не существует

Другие же пользователи просто были возмущены классификацией украинских суден. Дело в том, что во многих формулировках (особенно, в версии российской стороны) проступало название «корабли», которое применялось к украинским судам. На самом же деле, конкретно на видео запечатлён обычный малый буксир, который явно никак не попадает под критерий «военный корабль».

Также комментаторы высказывали желание в скором времени «поставить россиян на место».

Появились и комментарии, которые выражали сомнения в действиях самой украинской стороны. Пользователи были уверены в том, что украинцы сами спровоцировали данное столкновение.

В любом случае, данные события имели место, и это стало началом действительно страшной истории. Теперь в нескольких областях Украины, которые граничат с оккупированными территориями и территориями РФ, введено военное положение. Вся международная арена следит за развитием конфликта между Российской Федерацией и Украиной. Захваченный экипаж судов, которые были атакованы, до сих пор находится в заключении в России, и против них уже ведётся судебный процесс.

Ситуация весьма напряжённая, и подходящего для всех решения не предвидится в ближайшее время. Вся Украина выражает надежду на то, что всё это не приведёт к ухудшению положения дел в нашей стране.

Читати далі: В январе 2019 года Франция и Германия ещё раз обсудят Керченский конфликт