Митинг под Радой: выступление Билецкого и стычки с полицией

14:15, 20 Вересня 2018

Пока президент Порошенко в стенах Верховной Рады произносил свою ежегодную речь о ситуации в стране, на улице представители "Национального корпуса" устроили акцию протеста, передает "Информ-UA".

Националисты устроили под стенами Рады масштабную акцию в поддержку украинских добровольцев с других стран. Протестующие утверждают, что иностранные добровольцы, которые защищают нашу страну на Востоке подвергаются несправедливым притеснениям со стороны украинских властей.

Протестующие выдвинули ряд требований:

Националисты призывают правительство выдавать украинское гражданство добровольцам-легионерам.

Требуют проголосовать за новый законопроект, который в случае принятия сможет обеспечить украинским добровольцам ряд их гражданских прав.

Сторонники "Национального корпуса" подчеркивают тот факт, что пока Порошенко выступал в Раде он ни разу не упомянул об добровольцах-иностранцах, хотя много говорил об армии и войне на Донбассе. Для участников АТО это как плевок в душу.

Читати далі: Мы слышим войну: в Болгарии люди вышли на антироссийскую акцию

Позже к протестующим вышел их глава - депутат Андрей Билецкий. Он сообщил, что не смог больше слушать обращение президента и обвинил его в нарушении данных обещаний. Также депутат сообщил, что для него сейчас важно только одно - защита прав добровольцев-иностранцев.

В ходе акции между протестующими и полицией произошли столкновения. Активисты попытались прорвать кордон с полицейских и между ними произошли стычки. По словам журналистов были слышны и взрыв петард.

Официальной информации о пострадавших нет. Но по словам очевидцев, ранение получил один из полицейских. У него повреждена нога и ему уже оказывают помощь медицинские работники.

Читати далі: Десятки тысяч людей на улицах: Монголия продолжила мировую волну протестов