Фура протаранила легковушку: покушение на журналиста в Одессе

13:01, 02 Серпня 2018

В Одессе совершено нападение на журналиста и редактора журнала "Общественное следствие" Григория Козьму, сообщает "Информ-UA".

В издании, возглавляемом Григорием Козьмой, активно критикуется местная власть. Помимо этого, журналисты выискивают и публикуют информацию о коррупционных схемах, а также махинациях с государственной собственностью.

О покушении сообщил сам Григорий Козьма на своей странице в Facebook.

Только что на меня и Михаил Кузаконь совершено нападение с использованием грузовика который на большой скорости целенаправлено въехал в машину, водитель выпрыгнул из авто ещё на ходу и побежал,

- написал журналист.

Также, Козьма добавил, что он успел выскочить из автомобиля и не пострадал. Его попутчик также серьезных травм не получил.

По мнению журналиста, нападавших было трое. Козьма не считает аварию рядовым ДТП, так как водитель, находившийся за рулем грузовика, выскочил из машины, когда та была еще на ходу и скрылся с места преступления на ожидавшем его неподалеку мопеде.

Автомобиль, который протаранил машину журналиста – старенький ГАЗ-53. С автомобиля не сняты номера госрегистрации, поэтому установить собственника машины не составит труда. Примечательно, что на автомобиле обнаружено два разных номерных знака. Один из них был подвешен на положенном месте, второй был скручен и всунут под рессору. Какой из них окажется реальный, установит следствие. Не исключено, что для нападения автомобиль был угнан накануне.

Во время аварии грузовик советской постройки совсем не пострадал. Чего не скажешь о легковушке Козьмы – скорее всего автомобиль не подлежит восстановлению.

В последнюю неделю в Украине участились нападения на журналистов и общественных активистов. Так, недавно в Херсоне плеснули кислотой в лицо сотруднице горисполкома, общественной активистке Катерине Гандзюк. В Бердянске, и того хуже, ветерана АТО и достаточно одиозного общественного активиста Виталия Олешко застрелили в спину в присутствии родственников.