Отравление в Черкассах: Вещество, возможно, было распылено локально

18:49, 08 Травня 2018

Глава правительства Украины Владимир Гройсман объявил, что сейчас в Черкассах, где дети массово стали падать в обморок в одной из школ, не выявлено загрязнений воздуха. Далее эксперты будут ещё проводить более тщательные изучения в условиях лаборатории, передает "Информ-UA" со ссылкой на Новое время. Согласно данным Гройсмана, ситуация сейчас под контролем, а состояние детей идет на улучшение.

Причем премьер уточнил, что вещество, которое было использовано и стало причиной массовых отравлений, не содержится ни в воздухе, ни в грунте, ни в водной среде. Поэтому исследования будут дальше иметь место лишь в лабораториях.

На данный момент соответствующие компетентные органы устанавливают, кто именно мог распространить вещество в среде или же распылить, если это было возможным.

Премьер-министр отказывается выдвигать предположения, ведь по природе это может быть что угодно. Гройсман, однако, подчеркнул, что специалисты склоняются к версии, что вещество было распылено локально.

Читати далі: В Великобритании террорист планировал убить королевскую семью

"Я не хочу делать никаких предположений. Это может быть что угодно. В том числе, возможно, кто-то имел не очень хорошие намерения", - отметил Гройсман.

Кроме того, было отмечено, что больше в Черкассах случаев не было зафиксировано. Однако похожий инцидент случился в Новомосковске Днепропетровской области, тоже в одной из школ. Но премьер уточняет, что явной аналогии между происшествиями нет и связывать их пока не стоит.

Отметим, что во вторник, 8 мая, во время построения в одном из учебных учреждений Черкасс дети массово стали падать в обморок. В больницы были госпитализированы 53 учеников и два педагога. Однако двое военнослужащих из части, что недалеко от места происшествия, тоже отметили ухудшение самочувствия и после потеряли сознание.

В Нацполиции уже открыто уголовное дело по факту отравления, что соответствует по ч. 1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

Читати далі: В Херсонской области снова зафиксирована массовая гибель птиц