Украинец попытался провезти в Польшу огромную партию янтаря

11:13, 25 Березня 2018

Житель Львовской области попытался провезти через украинско-польскую границу огромную партию янтаря. Отмечается, что украинец спрятал почти 150 килограммов камня в полости своего микроавтобуса, на котором и пересекал государственную границу, передает "Информ-UA".

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, мужчина попытался провезти янтарь, пересекая государственную границу в сторону Польши. Пограничники остановили транспортное средство и решили более детально его рассмотреть. При изучении микроавтобуса "Мерседес" сотрудники погранслужбы Мостиского отряда обнаружили янтарь, который владелец авто, как казалось на первый взгляд, надежно спрятал в своем микроавтобусе. Кстати, данный инцидент произошел на пункте пропуска "Смильница", расположенном во Львовской области.

Погранично-таможенная группа обнаружила янтарь, который был спрятан в двойном потолке и самодельном люке над сиденьем водителя. Продолжив обыск, пограничники обнаружили 17 полиэтиленовых пакетов с янтарем, а вес каждого из них составляет примерно 6-7 килограммов.

Читати далі: В Украине топ-должность в полиции пытались «купить» за $1 млн

К сожалению, на сайте ГПСУ не указывается хотя бы приблизительная стоимость янтаря, найденного в автомобиле жителя Львовской области.

Стоит отметить, что месторождение янтаря в Украине расположено в северо-западной части страны, а это - Ровенская, Волынская, Житомирская и Киевская области. Его общая площадь - более 200 квадратных километров, из которых основная часть приходится на Клесовский карьер. Глубина этого прииска - до 50 метров, тогда как площадь — до 2 500 тысяч квадратных метров. 

Все выше перечисленные факторы делают Клесово-Дубровицкое месторождение одним из самых богатых, уникальных и перспективных. Запасы янтарного камня, по оценкам экспертов, составляют более 1,5 тысячи тонн, в то же время, около 95 % добываемого янтаря отличаются высоким качеством, которое дает возможность использовать ископаемое в производстве ювелирных украшений.

Читати далі: В Житомирской области задержали микроавтобус с 700 кг янтаря