Пара украинцев "нагрела" клиентов мирового центра логистики на 1,5 млн евро

11:53, 13 Березня 2018

Правоохранительные органы раскрыли деятельность двух хакеров из Черновцов, которые обокрали клиентов мирового сервиса логистики DHL на полтора миллиона евро. Такую информацию передаёт "Информ-UA".

Как уведомляет Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, операция по выявлению фигурантов проводилась при сотрудничестве с внутренними органами ФРГ. Оперативники выяснили, что украинцы с 2013-го по 2016 годы незаконно получали цифровые пакетные марки (DHL lables), которые потом реализовывали по значительным скидкам.

Злоумышленники вскрывали учетные записи пользователей немецкой почты с помощью известных им паролей, идентификаторов и заказывали цифровые пакетные марки в огромном количестве при помощи банковских карт клиентов.

Потом хакеры благополучно сбывали марки, купленные за чужие деньги. Причём цену марок "скинули" до 50-70% от общей стоимости. Клиентов они находили через рекламные объявления в интернете.

Читати далі: Хакеров из РФ обвиняют в краже документов Великобритании и США

Таким образом, киберполиция зафиксировала свыше 200 случаев нелегальной продажи почтовых пакетных марок. Деньги отправлялись на счета, открытые в испанских и кипрских банках. Там же они и обналичивались.

Правонарушителями оказались 28-летняя девушка и 22-летний парень. По месту проживания граждан были осуществлены обыски в рамках расследования, в ходе которых были выявлены компьютеры и носители информации. По признанию злоумышленников, именно данная техника использовалась при организации преступной схемы взломов. Всё изъятое правоохранители направили на проведение экспертизы.

Напомним, украинец создал глобальную хакерскую группировку в США. Злоумышленники занимались хакерской деятельностью с 2010 года и нанесли финансовый ущерб на сумму более 530 млн долларов.

Читати далі: Эксперт рассказал о кибербезопасности в Украине