Министерство финансов Украины "втянули" в махинации "МММ"

19:00, 05 Лютого 2018

Некто попытался втянуть Министерство финансов Украины в сеть махинаций, ведя преступную деятельность от имени Минфина. Якобы представители министерства желают помочь пострадавшим гражданам от финансовой пирамиды "МММ" и поучаствовать в возвращении вложенного капитала, передает "Информ-UA".

Пресс-служба Министерства финансов Украины опубликовала информацию о том, что неопределенное лицо (или группа лиц) пытается очернить работу ведомства, обещая возместить средства гражданам, которые в прошлом вложились в финансовую пирамиду "МММ". Украинцы, которым поступали звонки от лже-министерства, сообщили об этом в настоящее ведомство. Там отрицали какую-либо причастность к процедуре по возмещению убытков от деятельности организации, созданной россиянином Сергеем Мавроди.

Известно, что звонки ведутся с территории украинской столицы, а звонящие, используя разные имена уверяют, что якобы по решению суда Министерство финансов обязано выплатить всем пострадавшим от финансовой пирамиды денежную компенсацию. Далее они сообщают план действий, которого необходимо придерживаться гражданам, а именно - посетить один из "офисов" министерства, чтобы восстановить чеки, подтверждающие причастность данных лиц ко вкладам в "МММ". Далее необходимо оплатить определенный налог и можно смело ожидать обратно потраченные в прошлом средства.

Информация об осуществлении указанных выплат Минфином является неправдивой,

- подчеркивают в Министерстве финансов Украины.

В ведомстве настоятельно рекомендуют всем, кому поступают подобные звонки от лже-министерства, сразу же обращаться к правоохранителям.

Отметим, что "МММ" была создана в 1989 году Сергеем Мавроди его братом Вячеславом и Ольгой Мельниковой и до 1994 года вела лишь финансовую и торговую деятельность, а вот уже в 94-ом начала функционировать как финансовая пирамида. Количество пострадавших от махинаций достигает от 2 до 10 миллионов человек. Де-факто "МММ" был ликвидирована в 1994 году, а де-юре - в 1997-ом.