Крабовые палочки менее вредные, чем колбаса, – Минздрав

15:56, 28 Грудня 2020

В Министерстве здравоохранения рассказали, опасно ли есть крабовые палочки, из чего они состоят и как правильно выбрать качественную продукцию. Рекомендации эксперты решили дать накануне новогодних праздников, поскольку этот продукт нередко используется при приготовлении салатов к торжеству, пишет Информ-UA.

Так, по словам специалиста Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Натальи Усенко, крабовые палочки – продукт безопасный. Об этом она заявила во время эфира на телеканал "Украина 24".

Усенко отметила, что просто нужно осознавать, что палочка, - это не краб, а очень хорошо измельчённая рыбная масса, в которую добавлены яйца и крахмал. Из этой массы на предприятиях формируют пластинки, которые скручивают в трубочки и получаются крабовые палочки.

По словам эксперта, если продукт свежий и качественный, то он менее вреден, чем, например, колбаса. Хотя в нём тоже есть определённое количество консервантов и добавок, но уровень их содержания не критичен.

А эксперт по качеству и безопасности продуктов Ольга Сидоренко добавила, что крабовые палочки не просто не опасны, а и полезны. Они богаты белками, в них сохраняются все полезные микроэлементы, витамины, которые есть в морепродуктах.

Состав крабовых палочек, по словам Сидоренко, может быть разным в зависимости от рецептуры, которую использует производитель, а также от технологии их приготовления.

Эксперт отметила что, если в крабовых палочках содержится от сорока до пятидесяти процентов сурими, их можно считать диетическим продуктом.

Определить же качество крабовой палочки достаточно просто. Она должна быть эластичной, с неё должна легко сниматься упаковка, и при этом палочка не должна ломаться или расползаться. Её цвет должен быть природным белым. Эластичность же обеспечивает достаточное количество рыбного фарша. Чем в крабовых палочках его больше, тем их качество выше.

Обращайте также при покупке крабовых палочек на то, в каких условиях они хранятся. Температура в морозильной камере должна составлять минус восемнадцать градусов. Не забывайте и о сроке годности.