Украина – в зоне высокого риска вспышки полиомиелита

12:38, 04 Липня 2020

Согласно с информацией Европейской региональной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита (РКС), в Украине высокий риск возникновения вспышки полиовируса. Негативно на ситуацию влияет низкий уровень охвата населения вакцинацией, пишет Информ-UA.

По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, за пять месяцев 2020 года только тридцать процентов детей первого года жизни в Украине, получили все три необходимые для профилактики дозы вакцины.

Специалисты ЦОЗ отмечают, что до конца года явно не получится увеличить этот показатель до девяноста пяти процентов. Между тем, согласно с рекомендациями ВОЗ, распространение полиовируса можно остановить только в том случае, если будет достигнут именно такой процент охвата детей вакцинацией.

В ЦОЗ напомнили, что полиомиелит – неизлечимое острое инфекционное заболевание. Заразиться ним можно через слюну, инфицированную еду, фекалии, воду, через грязные руки. Недуг поражает центральную нервную систему. 

Читати далі: ВОЗ предупредила о риске эпидемии кори и полиомиелита

Иногда наступает паралич, а это может вызвать смерть больного. Умирает, по статистике, около пяти процентов заразившихся, чаще всего – из-за того, что вследствие паралича дыхательной мускулатуры останавливается дыхание.

Также среди опасных осложнений полиомиелита – деформация конечностей, позвоночника, что приводит к инвалидности, пневмония, язвы, миокардит, тяжёлые расстройства желудочно-кишечного тракта, кишечная непроходимость  и так далее.

Инфицируются как дети, так и взрослые, но дети возрастом до пяти лет – более восприимчивы к вирусу. Поэтому первую дозу вакцины они получают ещё в первые месяцы жизни.

В прошлом году, по данным Минздрава, было вакцинировано более семидесяти восьми процентов детей до года, таким же был показатель вакцинации и детей до восемнадцати месяцев. Более восьмидесяти процентов составлял показатель вакцинации детей возрастом шесть лет и четырнадцать лет.

Медики напоминают, что вакцинация – единственный способ защитить себя от опасного недуга и обращают внимание на тот факт, что вакцина для детей – бесплатная. Пройти вакцинацию можно даже в том случае, если календарь вакцинации из-за карантина вы нарушили.

Читати далі: Из-за COVID-19 могут быть вспышки полиомиелита и кори, – ВОЗ