Солнце и алкоголь: в Минздраве опровергли мифы о COVID-19

13:52, 29 Квітня 2020

В Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины опровергли в очередной раз некоторые мифы, связанные с коронавирусной инфекцией COVID-19. Речь идёт о путях передачи коронавируса, также методах профилактики и зависимости распространения китайского недуга от климатических изменений, пишет Информ-UA.

В ЦОЗ Минздрава заявляют, что COVID-19 от человека к человеку передаётся только капельным и контактным путями. То есть, заразиться можно, если рядом с вами находится больной человек, который чихает или кашляет.

Мелкие частицы, выделяющиеся из носа или рта, способны преодолеть расстояние около метра. Они попадают на слизистые оболочки другого человека, и таким образом происходит заражение. Кроме того, эти капли могут попасть на те или иные поверхности, предметы. Если к ним дотронуться, а потом прикоснуться к лицу (глазам, носу, рту), также можно заразиться.

Следует при этом отметить, что далеко не все учёные в мире придерживаются такой точки зрения. Многие говорят о том, что якобы коронавирус может передаваться и воздушным путём, распространяясь на расстояния до пяти-восьми метров. В Минздраве считают иначе. По мнению экспертов ведомства, преодолеть расстояние более метра вирус может только вместе с частичками аэрозоля, который образовывается при проведении определённых медицинских процедур.

Читати далі: Вакцинация за границей: подтверждение сертификата в Украине

В Центре общественного здоровья опровергают также информацию о том, что летом риск заражения коронавирусом снизится, поскольку температура воздуха свыше 25 градусов тепла, а также солнечные лучи угнетают активность вируса. Специалисты заявляют, что заболеть COVID-19 можно в любой сезон, в подтверждении свои слов приводят примеры стран с жарким климатом, где уровень заболеваемости коронавирусом достаточно высокий.

Интересно, что вчера, 28 апреля замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко при этом высказал надежду, что летом заболеваемость коронавирусом пойдёт на спад именно в результате потепления и предположил, что, как и грипп, в дальнейшем COVID-19 станет сезонным заболеванием.

В ЦОЗ также заявили о том, что мифом является утверждение о снижении риска заболеваемости COVID-19 под действием алкоголя. Специалисты считают, что такого эффекта нет, а в случае, если человек, чрезмерно употребляющий спиртные напитки, заразится коронавирусом, болезнь может протекать с осложнениями.

Опровергли в ЦОЗ и профилактическое действия такой процедуры, как принятие горячей ванны. По словам медиков, нормальная температура тела (то есть, в пределах от 36,5 до 37 градусов) от того, какая температура воды в ванной, не зависит. А вот если она будет чересчур горячей, может быть ещё и нанесён вред организму.

Читати далі: Что известно о новом штамме коронавируса «Омикрон»