В Украине станет меньше торговых сетей
В Украине большие сетевые магазины начали покупать более мелких конкурентов. Также некоторые большие сети переманивают других гигантов. Например, "Ашан" купил девять магазинов "Каравана".
Известно, что каждый год в Украине фиксируют по 1-2 сделки по поглощению розничных сетей. Эксперты сообщили причины, по которым торговых сетей в стране станет меньше, пишет UBR.
Большие сети наращивают присутствие в регионах, а также увеличивают свои площади, выкупая локальных игроков или часть их сетей. Например, на месте АМСТОР открылись "Сильпо", а VARUS приобрел активы "Перекрестка".
В Ассоциации ритейлеров Украины сообщили, что крупным операторам сейчас интересна покупка небольших сетей за небольшие деньги, ведь есть возможность оперативно интегрировать эти магазины в уже существующую сеть.
Но практика показывает, что цены продавцы держат до последнего и опускают их очень неохотно.
Продавцы хотят выручить за свои магазины хотя бы столько же, сколько они потратили на их открытие. Поэтому, не удивительно, что ценники сейчас завышены. Рассчитывать на то, что ценники в ближайшее время снизятся — не приходится
— сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.
С рынка уходят те, кто давно искал покупателей на свои активы, например "Караван" или магазины, которые вынуждены были скорректировать стратегии развития, например, "BILLA" покинула Харьков и Запорожье, а "ЕВРОТЭК" продал часть магазинов "АТБ".
Также рынок оставляют магазины, которые оказались в центре корпоративных конфликтов ("АМСТОР"), а также сети, что не сумели справиться с долговой нагрузкой и падением выручки в период кризиса.
На данный момент на рынке осталось близко 130 операторов, и это очень много. В Польше, например, их порядка 30. У нас чаще всего уходят региональные игроки или мелкие столичные. В долгосрочной перспективе на рынке могут остаться только крупные сетевики. Также востребованными остаются и магазины формата "у дома"
— подчеркнул гендиректор исследовательской компании "GT Partners Ukraine" Игорь Гугля.
Напомним, что директор Украинской торговой гильдии (UTG) Евгения Локтионова заявляла, что цены на товары за полгода выросли в среднем на 10%, и к концу 2017 рост цен продолжится.